Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


В аэропорту "Борисполь" предотвращена попытка вывоза украинских сирот

5 января, 2006 р.

    В международном аэропорту "Борисполь" была задержана группа украинских сирот, которых незаконно пытались вывезти за границу.
    
    Как сообщили УНИАН в Департаменте связей с общественностью Государственной пограничной службы Украины, несмотря на неоднократные предупреждения Госпогранслужбы о соблюдении порядка пересечения государственной границы несовершеннолетними гражданами Украины, в конце прошлого и в начале нынешнего года участились случаи, когда группы украинских детей не пропускали для выезда за рубеж из-за отсутствия определенного законодательством перечня документов.
    
    Например, вчера в "Борисполе" были задержаны семеро детей - воспитанников дома для сирот №1 Днепропетровска, в возрасте от 6 до 14 лет, которая должна была вылететь рейсом "Киев - Барселона". У руководителя группы были только билеты, а вот целый перечень других необходимых документов, включая разрешение на их выезд за границу от Министерства по делам семьи и молодежи, не оказалось.
    
    Кроме этого, как рассказали в управлении пограничного контроля и регистрации администрации Госпогранслужбы, есть опасение, что сироты обратно в Украину не вернутся. Подобный случай уже произошел в прошлом месяце. Не пропущенная тогда группа воспитанников интерната во второй раз в пункте пропуска так и не появилась, даже несмотря на то, что недешевые билеты были переоформлены на более поздний срок.
    
    Другая группа из 12 несовершеннолетних, которая в декабре прошлого года ехала в Россию якобы на оздоровление, сейчас находится в приемнике-распределителе города Киева. Настоящие имена некоторых детей до сих пор не установлены, однако удалось выяснить, что сопровождающая группу женщина в действительности везла детей в Москву, чтобы пополнить ими тамошнюю армию попрошаек. Именно поэтому в аэропорт прибыл представитель Департамента по борьбе с торговлей людьми и незаконной миграцией МВД, который и выяснит, действительно ли с целью оздоровления вывозили за границу воспитанников детдома.
    
    В общей сложности за 2005 год пограничники из-за отсутствия надлежащих документов не пропустили свыше пяти тысяч украинских детей.
    
    Госпогранслужба напоминает, что с 1 февраля 2006 года вступает в силу новый Порядок организации выезда детей за рубеж на отдых и оздоровление, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute