Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


«Бездомность в Украине: общество и власть»

2 февраля, 2006 р.

    Така тема круглого столу, организованного по инициативе ОБФ «Дорога к дому»
    при поддержке Управления внутренней политики Одесского городского совета.
    
    Начало круглого стола 6 февраля в 11.00.
    
    в помещении Управления внутренней политики Одесского городского совета
    по адресу ул. Канатная 19/21.
    
    В работе круглого стола примут участие представители общественных и благотворительных организаций, представители религиозных общин, чиновники и представители силовых структур.
    На круглом столе будут обсуждены вопросы организации системы социальной защиты бездомных, участие граждан Украины без регистрации в выборах народных депутатов 26 марта 2006 года, а также проблемы реализации Закона Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей». Закон вступил в силу с 1 января 2006 года. Он разрабатывался и лоббировался не госчиновниками, а представителями общественных организаций, имеющих многолетний опыт работы с бездомными в отсутствии законодательного поля. Закон принят, а помощи этой категории граждан нет. Ситуация с невыполнением Закона еще раз подтверждает что в Украине управляют жизнью не Законы, а чиновничьи инструкции.
    Отказалось министерство финансов согласовывать Типовые положения Пунктов учета, Домов ночного пребывания, центров ресоциализации и других учреждений, которые могли бы спасти людей от гибели. Нет бумажки, нет денег, а значит, никто ни за что не отвечает.
    И гибнут люди как на войне. По данным УНИАН, с 16 по 31 января (по состоянию на 9:00) в Украине к медикам из-за переохлаждения обратились 6 тысяч 705 человек, госпитализированы 3 тысячи 874, умерли 589 человек. Среди погибших от замерзания - в основном представители, мягко говоря, малообеспеченных слоев населения. Людей привозили в медучреждения в очень тяжелом состоянии, или уже мертвых.
    Гидрометцентр снова прогнозирует снижение температуры. За две недели полтысячи украинских граждан погибли. Это больше количества погибших в Ираке за этот же период. Очень «удачный» теракт против населения Украины.
    И никто не объявляет траура, даже минуты молчания не было. А зачем?
    Ведь в основном погибли люди, которых нет, граждане без определенного места жительства.
    
    
    
    На круглом столе также будет презентована книга «Как организовать работу с бездомными», изданная ОБФ «Дорога к дому». В новой книге дано описание технологий работы с бездомными, уже несколько лет используемые ОБФ «Дорога к дому», описаны этапы разработки и продвижения Закона Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей», разработанный специалистами ОБФ «Дорога к дому» при участии представителей общественных и муниципальных организаций, работающих с бездомными, а также при поддержке специалистов Министерства труда и социальной политики».
    
    Только объединив усилия неправительственных организаций и органов власти
     различных уровней, можно решать проблему бездомности в Украине.
    
    
    Дополнительная информация – по тел. 777 20 76 ОБФ «Дорога к Дому»
     722 36 55 Управление внутренней политики


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"