Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Программа социального инвестирования в г. Южном.

24 февраля, 2006 р.

    *** 23 февраля в г. Южном начался семинар по теме «Стратегическое планирование развития социальной сферы в г. Южном».
    В семинаре участвовали депутаты городского совета, лидеры общественных организаций, представители исполнительной власти города, члены политических партий.
    В семинаре принимали участие также кандидаты на пост городского головы от различных политических партий.
    Семинар проводится Ассоциацией поддержки гражданских инициатив «КОВЧЕГ» в рамках проекта «Социальные инвестиции ради благополучия», реализуемый при поддержке программы ЮКЕН.
    Город Южный первым из городов Одесской области подписал «Меморандум о развитии социального инвестирования в Украине», принял положение о социальном заказе. Усилия городских властей направлены на вовлечение неправительственных организаций в процесс решения социальных проблем города.
    На семинаре обсуждались вопросы, связанные с реформированием социальной сферы и проблемами привлечения ресурсов для обеспечения развития социальной сферы.
    Рассматривались проблемы бюджетного финансирования социальной сферы. Учитывая, что финансирование социальных услуг осуществляется согласно действующему бюджетному кодексу, т.е. по формульному методу, участниками семинара будут подготовлены рекомендации к органам местного самоуправления об ускорении перехода к программно-целевому формированию и распределению бюджетных средств. Только такой переход даст возможность повысить эффективность использования бюджетных средств, направленных на предоставление социальных услуг. Это же позволит создать конкуренцию на рынке социальных услуг и привлечет организации различных форм собственности к решению социальных проблем территориальных общин.
    Участники семинара ознакомились с результатами анализа планов социально-экономического развития малых городов Одесской области, в том числе и г. Южного.
    Были также рассмотрены результаты «Исследования готовности сообщества к изменениям» проведенное экспертами Ассоциации «КОВЧЕГ». В рамках опроса лидеров сообщества был подготовлен экспресс оценка по ситуации и уровню развития социальной сферы в городе. Также были определены стратегические направления развития социальной сферы г. Южного.
    По результатам этих исследований была разработана «Программа социального инвестирования в г. Южном на 2006 год». 24 февраля программа будет по результатам семинара вынесена на рассмотрение профильных комиссий городского совета г. Южного депутатами горсовета, которые принимают участие в семинаре.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"