Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Энергетическая “Зеленая книга” ЕС открывает создание новой Европейской энергетической политики.

9 марта, 2006 р.

    Европа вступает в новую энергетическую эру, когда она на половину будет зависеть от импортных энергоносителей, в то время как запасы энергоресурсов будут неуклонно сокращаться, а цены на источники энергии расти. В течение следующих 20 лет на удовлетворение потребности в энергоносителях и обновление инфраструктуры потребуется 1000 миллиардов евро. Если срочно не принять меры, в следующие 20-30 лет зависимость ЕС от импортированных ресурсов возрастет до 70%. К тому же энергоресурсы сосредоточены лишь в нескольких странах. Сегодня половина газа, потребляемая в ЕС, приходит из России, Норвегии и Алжира. Если существующее потребление не изменится, уже через 25 лет ЕС будет импортировать до 80% необходимого ему газа. Цены на энергоносители будут неминуемо расти, поскольку к 2030 году мировое потребление энергоносителей вырастет на 60%. При этом Европа еще не создала полностью конкурентоспособный внутренний энергетический рынок, который гарантировал бы стабильность и безопасность поставок энергии.
    Осознавая все эти вызовы, главы государств и правительств стран ЕС собрались в конце прошлого года в Хемптон-Корте (Великобритания) в поисках общего ответа. Таким ответом стала общая Европейская энергетическая политика, предложения по которой были опубликованы как “зеленая книга” 8 марта. Цель Европейской энергетической политики – создание эффективной нормативной базы, наращивание конкурентоспособности и консолидация энергетического сектора ЕС на рыночных принципах.
    “Зеленая книга” определяет шесть основных направлений работы: конкурентоспособность и единый внутренний энергетический рынок, диверсификация источников энергии, солидарность в предотвращении энергетических кризисов, устойчивое развитие, инновации и технологии, а также внешняя политика. “Зеленая книга” должна предложить ответы на ряд вопросов. В частности, как ЕС может стимулировать приток огромных инвестиций, необходимых для развития энергетического сектора? Как обеспечить поступление энергии к потребителям по разумным ценам и как предотвратить сокращение количества рабочих мест? Как выработать общие подходы к противодействию изменениям климата? Как повлияет общая энергетическая политика на внешние отношения ЕС? И, наконец, – как достичь согласия о необходимости общей новой энергетической стратегии для ЕС, которая опиралась бы на принципы устойчивости, конкуренции и безопасности. В качестве четкого общеевропейского механизма принятия решений по энергетике “Зеленая книга” предлагает регулярный Стратегический энергетический обзор ЕС. Ключевые проблемы, обозначенные в “Зеленой книге”, будут обсуждаться в ходе весенней сессии Европейского Совета. В этом году Еврокомиссия намеревается предложить План действий в области энергосбережения, который предусматривает широкий круг мероприятий – от просветительских кампаний до механизмов поощрения инвестиций в энергосбережение. Также лидеры ЕС планируют создать “Дорожную карту возобновляемой энергии” и выработать новую общую энергетическую внешнюю политику. Еврокомиссия считает, что в рамках этой политики необходимо развить новую инфраструктуру, которая бы гарантировала безопасность поставок энергоносителей в ЕС. Также еврокомисары планируют создать Договор Всеевропейского энергетического сообщества, установить новое энергетическое партнерство с Россией, разработать новый механизм быстрого реагирования на энергетические кризисы, углубить отношения с основными поставщиками и потребителями энергии и подписать международное соглашение об энергосбережении.
    Граждане ЕС относятся к необходимости решения проблем новой энергетической эры с пониманием. В конце января Евробарометр опубликовал результаты опроса, свидетельствующие о том, что большинство европейцев (47%) предпочитают, чтобы новая энергетическая политика ЕС создавалась на общеевропейском уровне. Опрос показал, что граждане ЕС возлагают надежды прежде всего на развитие новейших энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии. При этом регулирование потребления нефтепродуктов и наращивание производства ядерной энергии поддерживают, соответственно, лишь 23% и 12% опрошенных. 43% европейцев хотели бы получать больше информации о возможностях экономить энергию, а 40% считают, что энергосбережение должно стимулироваться налоговыми льготами. Такое же количество европейцев - 40% - готовы платить больше за энергию, если она добывается из возобновляемых источников.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute