Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Япония выделила Украине грант $0,9 млн

17 марта, 2006 р.

    *** Правительство Японии выделило Украине грант в размере 0,9 млн долларов на модернизацию промышленности и внедрение механизмов Киотского протокола, передают Українські новини.
    
    Соответствующее соглашение подписали исполняющий обязанности министра экономики Арсений Яценюк и директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Пол Бермингем.
    
    Грант в размере 889,9 тыс. долларов будет выдан до 30 июня 2007 года.
    
    За счет гранта предусматривается разработать методологию оценки проектов экологического инвестирования в промышленности, определить экспериментальные проекты, предоставить помощь в создании рыночной инфраструктуры для совершения операции купли-продажи загрязняющих веществ, подготовить специалистов, информировать общественность, в частности бизнес, относительно механизмов Киотского протокола.
    
    Кроме того, в рамках проекта планируется подготовить отчет о готовности Украины к участию в гибких механизмах Киотского протокола.
    
    По словам Бермингема, Украина сможет дополнительно привлечь на улучшение экологической ситуации от 9 до 17 млн долларов от продажи квот на выбросы парниковых газов.
    
    По словам исполняющего обязанности министра окружающей среды Павла Игнатенко, Украина имеет детально разработанный план внедрения механизмов Киотского протокола.
    
    Игнатенко подчеркнул, что в настоящее время для Украины главным является создание национальной системы реестра вредных выбросов.
    
    В 2005 году Япония предоставила Украине 5 грантов через МБ.
    
    Один из этих грантов был нацелен на исполнение договоренности относительного поглощения атмосферного углекислого газа в рамках договоренностей по Киотскому протоколу.
    
    В церемонии подписания соглашения также приняли участие посол Японии Мацуо Мабучи и исполняющий обязанности министра охраны окружающей среды Павел Игнатенко.
    
    Украина ратифицировала Киотский протокол 4 февраля 2004 года.
    
    Страны, ратифицировавшие Киотский протокол, обязуются уменьшить выброс в атмосферу углекислого газа и пяти других газов, вызывающих парниковый эффект и вследствие этого глобальное потепление.
    
    Согласно научным прогнозам, при условии полного выполнения и ратификации протокола всеми сторонами конвенции, к 2050 году предпринятые меры смогли бы уменьшить глобальную температуру на 0,02-0,28 градуса.
    
    Киотский протокол был открыт для подписания в 1998 году, а вступил в силу 16 февраля 2005 года после ратификации его одной из крупнейших сторон конвенции - Россией.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"