Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Международная Школа

3 апреля, 2006 р.

    *** Региональная общественная организация Кузбасский центр "Инициатива" (КЦ "Инициатива") в партнерстве с Международной сетью "Оценка программ" (IPEN) и Сибирской Сетью проводит вторую Международную Школу "Оценка проектов и программ".
    
    Школа проводится при финансовой поддержке Американского агентства по международному развитию (АМР США) в рамках программы "Следующая волна" ("Next Wave").
    Идея Школы
    
    В связи с проводимой в России административной реформой и переходом на программно-целевой метод управления и развития, в последние годы все больше подчеркивается, что мониторинг и оценка программ являются неотъемлемой частью управления, ориентированного на результат. Во многих программных документах отмечается, что оценка должна сыграть важную роль в понимании эффективности и результативности программ, реализуемых на бюджетные средства.
    
    В сфере корпоративного управления в последнее время стало уделяться большое внимание вопросам развития социальной ответственности компаний. Корпоративные благотворительные программы, программы социального инвестирования и развития отдельных территорий, где успех во многом определяется анализом эффективности их реализации, также требуют внедрения в практику стратегического управления компанией аппарата оценки программ.
    
    Повышение роли оценки при разработке программ и их реализации выдвигает новые требования к уровню профессионализма специалистов по оценке. Новые условия также диктуют необходимость расширения круга специалистов по оценке и привлечение экспертов из всех секторов общества.
    
    Первая Международная Школа по оценке проектов и программ, проведенная в 2001 г. МОФ "Сибирский центр поддержки общественных инициатив", была призвана содействовать становлению и развитию профессионального сообщества в области оценки в России. Дальнейшее развитие оценки, как в России, так и других странах СНГ привело к заметному всплеску интереса к этой области профессиональной деятельности. Этому в большой степени способствовали такие мероприятия, как ежегодные конференции Международной Сети "Оценка Программ".
    
    Однако необходимость в обучении и повышении квалификации, как начинающих, так и практикующих специалистов по оценке постоянно растет. С целью содействия решению данной проблемы и было предложено провести Вторую Международную Школу "Оценка проектов и программ".
    
    Таким образом, Вторая Международная Школа планируется, с одной стороны, как Школа обучения и повышения квалификации специалистов по оценке разного уровня подготовки, с другой стороны – это площадка для дискуссии по наиболее интересным прикладным и теоретическим вопросам проведения оценки. При этом организаторы Школы ориентируются на дальнейшее продвижение института оценки программ в регионах России и СНГ не только среди специалистов организаций гражданского общества (ОГО), но и среди представителей органов власти и бизнес сообщества.
    
    Цель Школы - развитие профессионального потенциала в области оценки социальных проектов и программ в российских регионах.
    
    Задачи Школы:
    
    * Формировать потребность в оценке как инструменте повышения эффективности социальных программ, финансируемых на средства государственного или местного бюджетов, а также проектов, поддерживаемых корпоративными и частными благотворителями.
    * Повысить квалификацию специалистов, занимающихся оценкой и мониторингом программ, расширить профессиональные контакты между участниками Школы и ознакомить их с международным опытом развития профессионального сообщества специалистов по оценке и мониторингу программ и проектов.
    
    Содержание Школы
    
    Школа предполагает обучение трех разных групп слушателей:
    
    1. Базовый уровень подготовки – два дня обучения для начинающих специалистов. Оценка рассматривается с точки зрения жизненного цикла проекта, его ключевых этапов и принятия решений на этих этапах. Обсуждаются такие вопросы, как оценка идеи проекта, оценка заявок, мониторинг проекта, промежуточная оценка, финальная оценка, оценка воздействия проекта.
    
    2. Методология оценки – три дня обучения для специалистов, проводящих оценку проектов и программ. Предполагается обучение использованию конкретных технологий и рассмотрения отдельных кейсов в области оценки проектов и программ.
    
    3. Методология оценки – три дня для специалистов, являющихся заказчиками/потребителями оценки – сотрудников государственных структур, коммерческих компаний, фондов развития местных сообществ и др. Предполагается обучение на основе изучения конкретных технологий и рассмотрения отдельных кейсов из практики компаний, государственных структур и т.д.
    
    Формат проведения
    
    Занятия в группах будут проходить параллельно в течение трех дней. Предполагаются
    следующие форматы работы: семинары, лекции, тренинги, мастер классы, дискуссии.
    
    Рабочий язык Школы - русский.
    
    К участию в Школе приглашаются специалисты разного уровня подготовки из общественных/некоммерческих организаций, фондов развития местных сообществ, органов власти и государственных/муниципальных учреждений, коммерческих организаций, вузов.
    
    Ожидаемое количество участников Школы – 60 - 70 человек.
    
    Отбор участников Школы осуществляется на конкурсной основе. Прошедшим конкурсный отбор участникам в срок
    до 20 апреля 2006 года будут высланы приглашения.
    
    Для участия в конкурсе необходимо до 5 апреля 2006 года заполнить заявку и выслать ее на адрес организационного комитета Школы: smk@knews.polenet.ru.
    
    Форму заявки можно найти на сайтах:
    
    * http://www.smkrsm.ru (КЦ "Инициатива")
    * http://www.eval-net.org (IPEN)
    * http://www.cip.nsk.su (МОФ СЦПОИ)
    
    Стоимость участия в работе Школы составляет $50 с человека, что покрывает расходы на раздаточные материалы и кофе-брейки.
    
    Оплата питания участников Школы производится за счет средств организаторов Школы.Оплата проезда и проживания производится за счет командирующей стороны. Примерная стоимость проживания – 1,5 – 1,8 тыс. руб. в сутки за одного человека в 2-х местном номере.
    
    Предполагается, что часть участников из России получит стипендии для участия в Школе, частично покрывающие их расходы на проезд. Стипендии будут выдаваться на конкурсной основе. Основными критериями отбора будут: необходимость получения знаний в сфере оценки и возможность их дальнейшего применения в профессиональной деятельности.
    
    Подробную информацию об условиях перечисления регистрационного взноса Вы получите вместе с приглашением для участия во Второй Международной Школе "Оценка проектов и программ".
    
    [Источник информации - Сибирский центр поддержки общественных инициатив: http://www.cip.nsk.su/]
    
    
    Актуально до 05.04.2006
    Контакт Адрес организационного комитета: 650000, город Кемерово, Россия, ул. Ноградская, 3-18; тел / факс: (384-2) 36-37-65 (приемная), тел: (384 -2) 36-40-20; e-mail: smk@knews.polenet.ru; сайт: http://www.smkrsm.ru (КЦ "Инициатива"), Контактное лицо:Шевелева Екатерина Ивановна, руководитель обучающих программ РОО КЦ "Инициатива"


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute