Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Президент приветствует решение о начале переговоров об ассоциированном членстве в ЕС

7 апреля, 2006 р.

    Президент Виктор Ющенко приветствует решение Европейского парламента о начале переговоров с Украиной относительно ассоциированного членства в Европейском Союзе, передает УНИАН.
    
    "Это успех украинской дипломатии, успех Украины", - сказал Ющенко в пятницу, 7 апреля, в интервью журналистам во время рабочей поездки на Закарпатье.
    
    Решение Европарламента глава украинского государства назвал "колоссальным толчком" для развития отношений Украины и ЕС. Виктор Ющенко напомнил о том, что цель Украины - перейти к реализации соглашения об ассоциированном членстве после выполнения Плана действий Украина - ЕС, который был подписан в Киеве 22 февраля 2005 года. Он рассчитан на три года.
    
    Министерство иностранных дел Украины надеется, что Совет министров иностранных дел Европейского Союза рассмотрит резолюцию Европарламента и примет соответствующие решения. "Мы ожидаем, что основные положения резолюции будут выдвинуты на обсуждение Совета министров иностранных дел ЕС с последующим принятием соответствующих решений", - заявил глава МИД Борис Тарасюк на пресс-конференции в пятницу, 7 апреля.
    
    Министр назвал резолюцию Европарламента серьезным шагом со стороны ЕС в направлении развития отношений с Украиной. По его словам, резолюция Европарламента является результатом реакции европейских парламентариев на политические процессы в Украине, особенно на проведение парламентских выборов.
    
    Комментируя высказывания некоторых представителей ЕС о том, что будущее европейское соглашение об ассоциации с перспективой членства между Украиной и ЕС должно содержать положение о создании зоны свободной торговли, Борис Тарасюк отметил, что украинская сторона с этим не согласна. "Европейское соглашение об ассоциации с перспективой членства - это один пласт переговоров, а соглашение о свободной торговле - это отдельная тема переговоров, и должно быть заключено отдельное соглашение", - сказал он.
    
    Глава украинского МИД также напомнил, что в начале 2008 года истекает срок действия соглашения между Украиной и ЕС о партнерстве и сотрудничестве, и Украина должно выработать новый документ. По его словам, проект такого документа украинская сторона уже подала на рассмотрение ЕС. "Позиция Украины, как и Европарламента, заключается в том, что это должно быть соглашение об ассоциации с перспективой членства", - сказал он.
    
    
    В принятой в четверг, 6 апреля, на сессии европейскими депутатами резолюции относительно парламентских выборов в Украине, Европарламент призвал Европейскую комиссию начать переговоры с Украиной об ассоциированном членстве в ЕС.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"