Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Премия Курта Шорка

2 мая, 2006 р.

    *** Премией Курта Шорка по международной журналистике отмечаются лучшие печатные работы независимых журналистов и местных корреспондентов, демонстрирующих большое мужество и верность своему делу при освещении конфликтных ситуаций. Ежегодно присуждаются две премии по 5 тысяч долларов каждая, одна из них - журналисту из развивающейся страны или страны переходного периода, освещающему местные события, а другая - независимому журналисту, освещающему международные события. Их статьи могут быть посвящены конфликтам, проблемам, связанным с правами человека, с пограничными конфликтами между странами или любым другим спорным вопросам в конкретной стране или регионе.
    
    Выдаваемые при финансовой поддержке Мемориального фонда Курта Шорка (Kurt Schork Memorial Fund) и агентства Reuters премии присуждаются в честь независимого американского журналиста Курта Шорка, убитого военными из засады в Сьерра-Леоне, при исполнении профессионального долга для агентства Reuters 24 мая 2000 года.
    Можно представить статьи в подлиннике (до трех), вместе с переводом на английский язык. Электронные копии не принимаются. Материалы представленные на конкурс должны были быть опубликованы в период между 1 марта 2005 года и 31 марта 2006 года.
    
    Кто может подать заявку
    
    * Местные журналисты
    Журналисты, работающие в местных печатных изданиях и живущие в развивающихся странах или странах переходного периода (не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития или Европейское сообщество), статьи которых публикуются в местных изданиях. Несмотря на то, что основное внимание уделяется отдельным претендентам, будут также рассматриваться заявки от групп журналистов.
    
    * Независимые журналисты
    Заявки могут подать все независимые журналисты, работающие в печатных изданиях, а также журналисты, работающие в информационных организациях по контракту. Независимыми журналистами являются лица, не работающие в информационных организациях. Они работают не по найму и оказывают организациям услуги либо временно, либо в написании редакционного материала на основании индивидуальных контрактов и получают большую часть своих доходов благодаря журналистской деятельности.
    
    * СМИ
    Приветствуются заявки от всех видов печатных СМИ, в том числе газет, журналов и признанных интернет-изданий. Заявки не принимаются от сайтов виртуальных дневников (blogs) и персональных сайтов.
    
    Каждый соискатель должен представить шесть (6) экземпляров следующих материалов по почте или один (1) экземпляр в виде файловых дополнений по электронной почте:
    
    * Форма заявки независимого журналиста (Freelance Journalist Entry Form: http://www.jrn.columbia.edu/events/schork/forms/2006_entryform-freelance.pdf) или Форма заявки местного журналиста (Local Journalist Entry Form: http://www.jrn.columbia.edu/events/schork/forms/2006_entryform-local.pdf).
    * Статьи (не более трех) на языке оригинала с переводом на английский.
    * Биографические данные (curriculum vitae, resume) соискателя с указанием полученного образования, журналистского опыта и дат.
    * Изложение предпосылок и обстоятельств написания представляемых статей.
    * Оригинал письма на официальном печатном бланке издания с подписью редактора, подтверждающего, что претендент действительно работает в издании, и выражающего поддержку представлению журналиста на соискание премии Курта Шорка.
    * Одна (1) фотография. Копии фотографий не принимаются.
    
    Заявки принимаются до 1 июня 2006 года.
    
    Заявки можно направлять в электронном формате по адресу: schorkawards@iwpr.net или по почте по адресу:
    
    The Kurt Schork Awards in International Journalism
    c/o Alan Davis
    Institute for War & Peace Reporting
    48 Grays Inn Road
    London, England
    WC1X 8LT.
    
    Более подробная информация представлена на сайте Факультета журналистики Колумбийского универститета: http://www.jrn.columbia.edu/events/schork/
    
    [Источник информации – "РИНТИ – Ресурсы Интеллектуальной Информации": http://www.rinti.ru/grants/]


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute