Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


В области экологии беларусы - впереди СНГовии всей!

15 ноября, 2004 р.

    *** В Беларуси более успешно из всех стран СНГ реализован проект Европейского союза "Экологическая информация, образование и информированность общественности", который соответствует основным положениям Орхусской конвенции. Об этом заявил глава офиса ТАСИС Йоахим Леманн.
    
    Он сообщил, что Евросоюз будет и в дальнейшем оказывать техническую помощь Беларуси в осуществлении новых проектов. В 2005 году будет дан старт совместному белорусско-украинскому проекту по улучшению экологического бассейна реки Припять. В целом, на реализацию экологических проектов с участием общественности в рамках проекта ЕС по странам СНГ по линии ТАСИС вложено уже 2,7 млн евро.
    
    Высокого мнения о реализации в Беларуси основных положений Орхусской конвенции руководитель проекта "Экологическая информация, образование и информированность общественности" Вероника Ванн. По ее мнению, в Беларуси предоставлен самый открытый доступ к экологической информации, а общественность участвует в процессе принятия решения по экологическим проблемам, имеет право доступа к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. В этом и заключаются основные положения Орхусской конвенции, которую Беларусь ратифицировала в числе первых в Европе в 1999 году.
    
    На конференции подведены итоги по реализации проекта Евросоюза, обобщен опыт по внедрению пилотных проектов. Подводя итоги конференции, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий отметил, что наибольшую активность по реализации проекта Евросоюза проявляет Национальная команда. Ее активисты осуществили в Могилеве локальный экспериментальный проект, где с помощью общественности были изучены экологические проблемы реки Дубровенька. Люди положительно оценили стремление экологов сделать бассейн реки более чистым.
    
    Конечным результатом пилотного проекта стало то, что теперь общественность региона участвует в принятии экологически значимых решений в регионе. По словам А.Апацкого, впервые из стран СНГ в Беларуси были недавно проведены общественные слушания о создании Национального парка в Логойском районе с участием общественных организаций, населения, госслужащих, ученых, парламентариев. Поскольку этот вопрос приобрел достаточно острый дискуссионный характер, затрагивающий не только экологические, но и социально-экономические проблемы региона, решено в рамках реализации проекта Евросоюза провести дополнительное анонимное исследование по вопросу быть или не быть в Логойском районе Национальному парку.
    
    Всего же в Беларуси, по словам А.Апацкого, числится 8 объектов, обозначенных как особо природоохранная территория. В ближайшие годы для сохранения уникального природного ландшафта будет отведено 12% территории страны под особо природоохранную зону, подчеркнул заместитель министра. //Союз-Инфо


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"