Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Европейский Союз оказывает масштабную поддержку борьбе с незаконным обращением наркотиков в Украине, Беларуси и Молдове.

8 сентября, 2006 р.

    Одной из инициатив в этой сфере стала Программа помощи по предотвращению незаконного обращения наркотиков и наркомании в Беларуси, Украине и Молдове (Программа БУМАД). Инициатива финансируется Европейской Комиссией и осуществляется Программой развития ООН. Общий объем помощи, предоставленной Европейским Союзом на трехлетнюю (2003-2006) деятельность Программы в Украине, Беларуси и Молдове, составил 2,5 миллиона евро.
    Программа БУМАД охватывает целый ряд отраслевых проектов. Один из них, в частности проект «Контроль в морских портах», нацелен на укрепление возможностей таможенного контроля в портах Одессы и Илличевска. Он содействует региональному сотрудничеству между портами Черного моря. Целью сотрудничества является совместное противодействие контрабанде наркотиков.
    Принимая во внимание нередкие случаи использования наркодельцами легальных морских грузопотоков в преступных целях, существует острая необходимость в объединении усилий государственных органов и коммерческих структур для противодействия этому явлению.
    С целью усовершенствования сотрудничества между подразделениями Таможенной службы Украины и субъектами внешнеэкономической деятельности, работающими в сфере морских грузовых перевозок, 29-31 августа 2006 года Программа БУМАД провела семинар «Улучшение сотрудничества между таможенными органами и субъектами внешнеэкономической деятельности в сфере предотвращения контрабанды наркотиков». Семинар состоялся в Одессе. В нем приняли участие представители Одесской таможни, Службы безопасности Украины, руководители агентирующих компаний, а также представители Миссии Европейского Союза по вопросам пограничной помощи Молдове и Украине.
    Главным итогом семинара стало достижение принципиального согласия участников по вопросам содействия взаимообмену информацией по грузопотокам в рамках Меморандумов о взаимопонимании. Обмен информацией даст возможность правоохранительным и контролирующим органам качественнее осуществлять анализ рисков контрабанды наркотиков. Это, в свою очередь, повысит эффективность мер контроля и будет способствовать беспрепятственному товарообмену через порты Одессы и Илличевска.
    Более детальную информацию о программе БУМАД и о проекте «Контроль в морских портах» можно найти на веб-странице Программы (http://bumad.un.kiev.ua) или у ее координатора:
    Владилен Литновский
    региональный координатор Программы БУМАД
    Программа развития ООН в Украине
    тел.: + 380 44 501 4203
    + 380 67 233 8119
    е-mail: vladilen.litnovskiy@undp.org


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"