Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Омбудсмен в деле Уполномоченный Верховной Рады по правам человека требует расширения своих прав. Вплоть до участия в судебном процессе

11 октября, 2006 р.

    *** Уполномоченный ВР по правам человека, кем в настоящее время являетсянардеп от Партии Регионов Нина Карпачева, предлагает расширить своиправа в уголовном процессе. Соответствующий законопроект былзарегистрирован в парламенте на прошлой неделе. По мнению его инициатора, принятие документа существенно отразится на защите прав исвобод человека в рамках уголовного производства, от которого, какизвестно, зарекаться никому нельзя.
    Нина Карпачева исходит из того, что «в своем большинствеконституционные полномочия Президента Украины в отношении гарантий сего стороны конституционных прав и свобод граждан не имеют реальногонаполнения и не предусматривают конкретного законодательного механизмавзаимодействия парламентского контроля в этом направлениидеятельности». В этой связи предлагается закрепить вУголовно-процессуальном кодексе Украины полномочия омбудсмена поучастию в уголовном процессе и направлению Президенту соответствующегопредставления о выявленных нарушениях.
    Согласно изменениям, Уполномоченный Верховной Рады по правам человекаили его представитель по поручению будет иметь право принимать участиев судебном рассмотрении уголовного дела с целью контроля засоблюдением конституционных прав и свобод гражданинаправоохранительными органами и судебными учреждениями прирасследовании соответствующего дела. Кроме того, Уполномоченный поправам человека (представитель) должен иметь право вступить в судебныйпроцесс при рассмотрении уголовного дела в суде на любой его стадии допредоставления последнего слова подсудимому. На стадии же завершенияследствия Уполномоченный представитель по правам человека(представитель) должен предоставлять свое заключение о состояниисоблюдения конституционных прав и свобод граждан правоохранительными исудебными учреждениями при расследовании этого дела. Также он будетуполномочен обжаловать решение суда первой инстанции и определениеапелляционного суда.
    По словам автора законопроекта, «такая форма защиты предоставитвозможность более оперативно противодействовать необоснованномуосуждению человека. Ведь Уполномоченному по правам человека,реализовывая свои полномочия, часто удается защитить права человекатолько тогда, когда им фактически отбыта часть из назначенного судомнаказания».
    Напомним, что, в соответствии с Законом «Об Уполномоченном ВерховнойРады Украины по правам человека», лицо, лишенное свободы, можетобратиться с письменным обращением к Уполномоченному или егопредставителям. В этом случае к лицу не применяются ограниченияотносительно переписки. Обращение такого лица на протяжении 24 часовнаправляется Уполномоченному. Корреспонденция к Уполномоченному и егопредставителям от лиц, которые задержаны, находятся под арестом, подстражей, в местах лишения свободы и местах принудительного содержанияили лечения, а также других граждан Украины, иностранцев и лиц безгражданства независимо от места их пребывания, не подлежит цензуре илипроверкеДействующий Закон «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правамчеловека» предоставляет омбудсмену широкий круг прав по защите прав исвобод граждан, в том числе касающийся принятия участия в судебномпроцессе в случаях, установленных законом. Однако специальноезаконодательство об уголовном судопроизводстве, в котором зачастуюдопускается наибольшее количество нарушений прав человека, непредусматривает участие Уполномоченного ВР по правам человека вуголовном процессе. Таким образом, на данный момент механизмыобеспечения прав подсудимых в полной мере не обеспечиваются. В случаепринятия документа есть надежда, что ситуация изменится и за защитойправ близких людей не придется обращаться уже тогда, когда они отбудутза решеткой большую часть своего наказания.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"