Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Украине надо в НАТО, иначе Россия превратит ее на "чисто формальную автономию"?

24 октября, 2006 р.

    Большинство украинских экспертов положительно относятся к вступлению Украины в НАТО и отрицательно к внеблоковому статусу государства.
    
    Об этом свидетельствуют результаты опрашиваний украинских экспертов по вопросам национальной безопасности, оглашенных в понедельник представителями Фонда "Демократические инициативы", сообщает "Интерфакс-Украина".
    
    Опрос проводился с 20 по 29 сентября 2006 года. В нем принимали участие представители Министерства обороны, Совета нацбезпеки и обороны и других компетентных организаций. Всего организаторы получили ответов от 55 экспертов.
    
    Вчастности, большинство экспертов (53 опрошенных) подтвердили существования внешних угроз независимости и территориальной целостности Украины.
    
    Основными угрозами эксперты считают незавершенность процесса демаркации границ с странами-соседями (Россией, Молдовой, Белоруссией, Румынией), что, по их мнению, может привести к конфликтам между этими странами, геополитическое положение Украины, которая благодаря этому есть "разменной монетой" в борьбе за сферы влияния среди больших влиятельных государств.
    
    Также угрозой называют внешнюю политику России, что наиболее частое характеризуется как "неоімперська" или "политика сателітизації" и направленная на преобразование Украины на "чисто формальную автономию".
    
    По мнению большинства экспертов (47) Украина должна вступить в определенный воинский блок. Большинство из них высказались в пользу вступление к НАТО.
    
    Вчастности, эксперты считают, что вступление Украины в оборонительный Союз стран СНГ не пойдет в пользу Украине, так как в этой организации доминирует Россия, и это не отвечает євроінтеграційному курса страны.
    
    В свою очередь, отмечают эксперты, вступление Украины к НАТО будет оказывать содействие укреплению суверенитета Украины, приблизит ее к членству в ЕС, обеспечит реформирование Вооруженных сил, увеличит инвестиционную привлекательность государства, послужит демократизации институтов власти.
    
    Большинство экспертов (31) считают, что провозглашение Украины в Конституции нейтральной, не может быть эффективно применено в современном мире, где практически нет стран, которые не входят в какой-либо союз, коалицию, организацию.
    
    Кроме того, по их мнению, внеблоковый статус Украины в условиях русского давления всегда будет оставаться условной.
    www.ПРАВДА.com.ua, 23.10.2006, 20:30


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"