Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Украина за свободой слова пасет задних

27 октября, 2006 р.

    *** Украина сядет 105 место из 168 за степенью свободы прессы, идется в исследовании международной правозащитной организации "Репортеры без границ".
    
     Как сообщается в документе, наиболее плохие дела с свободной печатью в Северной Корее (168 место), Туркменистане (167 место) и Еритреї (166 место).
    
     Правозащитники обеспокоены смертью журналистки "Радио Свобода" Огульсапар Мурадової, какая умерла в туркменской тюрьме в сентябре 2006 года. По наличной информации, следователи били женщину и применяли против нее психотропные средства.
    
     Россия, где происходит постепенное ограничение свободы ЗМІ: приобретение независимых изданий близкими к президенту Владимира Путіна промышленными группами, прекращение деятельности некоторых НКО, безнаказанное убийство журналистов (вчастности, редактора журнала Forbes Пола Хлєбнікова и обозревателя "Новои газеты" Анны Політковської), сядет 147 место.
    
     Среди других стран СНГ на 155 месте фигурирует Узбекистан. Напомним, в сентябре сообщалось, что племянник узбекского президента, независимый журналист Джамшид Карімов, насильно находится в психиатрической больнице. Белоруссия сядет 151 место, а Украина поделила 105 позицию с Индией.
    
     Первое место за свободой печати поделили между собою Финляндия, Ирландия, Исландия и Нидерланды, где не зафиксирован ни одного случая цензуры, угроз, преследований и насилия над журналистами.
    
     Первые 15 мест в рейтинга належат странам Евросоюза, за исключением Норвегии (6 место) и Швейцари (8 место).
    
     Наиболее низкая позиция из стран ЕС в Польш, которая оказалась на 58 месте, в частности через преследование газеты, где была напечатанная сатирическая статья о президенте Леха Качинського.
    
     США утратили 36 позиций сравнительно с 2002 годом, оказавшись на 53 месте в результате заявлений Джорджа Буша о подозрениях в адрес любого журналиста, который усомнился в "войне с терроризмом", а также в связи с получением федеральными судами полномочий требовать от ЗМІ раскрытие источников информации.
    
     Франция, где продолжаются обыски в редакциях газет и домах журналистов, находится на 35 месте рейтинга, который на 24 позиции низшее, чем пять лет тому.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"