Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Проблемы детей, защита их прав и законных интересов

27 октября, 2006 р.

    *** 23 октября состоялась встреча Министра Украины в делах семьи, молодежи и спорта Юрия Павленка и Специального докладчика Совета ООН по вопросам продажи детей, детской проституции и детской порнографии Хуана Мігеля Петі.
    
     Во время встречи Юрий Павленко проинформировал о значительной работе по вибудови системе защиты прав ребенка, реализации его права на семейное воспитание, прежде всего ребенка, которая утратил родителей. Так, была ликвидирована распорошенность функциональных полномочий на местном и центральном уровнях, образован в составе Мінсім'ямолодьспорту Государственный департамент из усыновления и защиты прав ребенка, усовершенствованная практика создания семейных форм воспитание, внедрен финансирования из государственного бюджета приемных семей и детских домов семейного типа.
    
     "Впервые за времена независимости нашего государства зафиксированы уменьшения на 20% количества детей, которые было изъятые с улицы. Новой и обнадійливою тенденцией есть усыновление гражданами Украины бывших беспризорных детей", - подчеркнул Юрий Павленко.
    
     Активизация национального усыновления есть одним из приоритетных направлений деятельности Правительства. С целью активизации усыновление детей гражданами Украины внедрены предоставления одноразовой денежной помощи в размере 8,5 тысяч грн. на усыновленного ребенка независимо от его века и трехмесячного оплачиваемого отпуска один из родителей после усыновления ребенка, внедрение ежемесячной государственной помощи, системы подготовки к усыновлению иd сопровождения семей после усыновления и т.п..
    
     Хуан Петі интересовался реформированием інтернатних учреждений в Украине, а также мероприятиями связанными с борьбой с эксплуатацией детской работы, ликвидацией торговли детьми, сексуальной эксплуатации, других форм жестокого обращения относительно детей и создания в Украине ювенальной юстиции.
    
     Программа пребывания Специального докладчика Совета ООН в Украине предусматривает другие встречи с представителями законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, общественных организаций, ответственных за обозначенную проблематику.
     Ознакомившись с социальной политикой нашей страны относительно защиты прав детей, выучив ситуацию в этой области, Хуан Мігель Петі подготовит практические рекомендации для Правительства относительно решения выявленных проблем. Выводы и рекомендации по итогам поездки Спецдоповідач представит в доклада на ІV сессии Совета ООН из прав человека.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"