Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Права женщин и мужнин - ли можно поставить знак "равняется"?

27 октября, 2006 р.

    *** Дискуссия вокруг этого вопроса точился во время общественного слушания на тему "Перспективы реализации прав женщины на руководящих посадах государственных, частных структур и представительных органов местного самоуправления". Запад организовала ЧМГО "Молодежь - XXІ столетие" в рамках проекта "За Равного Права и Возможности"
    
     Вопрос гендерної равенства для города не новый. Не смотрясь на богатый перечень мероприятий, инициатив, ситуация почти не изменяется. Поэтому, главной целью организаторов было не просто привлечь внимание общественности к проблеме гендерної равенства, а и совместно определить возможные пути улучшения ситуации.
    
     Поднималось вопрос участия женщин в внеочередных выборах Черниговского городского председателя, перспективы развития "busіness-women" среди мужской бізнесової элиты. Рецензентами выступили депутат Черниговского областного совета, Валерий Зуб и ведущий специалист отдела в делах семьи и молодежи Черниговского городского совета, Валерий Семенець.
    
     Со слов участников, проблемой есть не самая возможность участия женщин в выборах, а профессионализм тех, кто баллотируется. И вдобавок выяснилось, что женщины за женщин не голосуют. В бизнесе картина кое-что лучшая. Черниговские "busіness-women" не уступают своим конкурентам мужчинам.
    
     Значительное преимущество женщин в маленьком и среднем бизнесе поясняется тем, что кроме делового человека, женщина сыграет роль матери, берегині "бізнесового благополучия". Как указал Валерий Зуб, перспектива работы в коллективах противоположной стати, зависит от умного руководства в данных трудовых объединениях. При выборе стиля управление руководитель может помнить, что предоставляя преимущество одной из статей, возможные значительные потери в достижении поставленных целей.
    
     Проблема гендерної дискриминации касается не только женщин, а в некоторых случаях и мужнин. Поэтому соблюдение Закона Украины "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужнин" касается одинаково обоих статей.
    
     На втором общественном слушании, которое состоится в следующем месяце, участники будут вырабатывать резолюцию на представление к рассмотрению органами местного самоуправления.
    
    
    
     Автор : ЧМГО "Молодежь - XXІ столетие"


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"