Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


В Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект о восстановлении права религиозных организаций на постоянное землепользование

31 октября, 2006 р.

    *** 30 октября 2006 года в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно права религиозных организаций на постоянное пользование земельным участком), реестр. № 2426. Авторами законопроекта являются народные депутаты Украины от фракций БЮТ - Р.Лук'янчук, О.Турчинов и Партии регионов - Сухой Я.М.
    
     Законопроектом предполагается восстановить право религиозных организаций на постоянное пользование земельными участками из земель государственной и коммунальной собственности, которое ними было утрачено в 2001 году в связи с вступлением в силу новой редакции Земельного кодекса Украины. Принятие указанных законодательных изменений разрешит религиозным организациям на практике воспользоваться льготой относительно уплаты налога на землю, предусмотренной п. 5 части первой статьи 12 Закона Украины "О плате за землю", и более эффективно осуществлять свою деятельность по удовлетворению духовных и социальных потребностей верующих.
    
     Напомним, что 17 октября с.г. Верховная Рада Украины отклонила два аналогичных по смыслу законопроекты (№ 1101, автор - В.Стретович; № 2260, автор - О.Турчинов). Это вызвало значительный отрицательный резонанс в религиозной среде и стало предметом обсуждения на встречах Председателя Верховной Рады Украины О.Мороза (20 октября с.г.) и руководства парламентской фракции Блоку Юлии Тимошенко (24 октября с.г.) с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.
    
     Материалы законопроекта:
     http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?іd=&pf3511=28468
    
    
     Источник : Институт религиозной свободы


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"