Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Состоялась коллегия Министерства работы и социальной политики

31 октября, 2006 р.

    *** 27 октября 2006 года под председательством Министра Михаила ПАПІЄВА состоялось заседание коллегии Министерства работы и социальной политики.
    
     На заседании рассмотрели вопрос о состоянии погашения задолженности из выплаты заработной платы за 9 месяцев 2006 года и о проекте Закона Украины "Об единой системе сбора и учета взносов на общеобязательное государственное социальное страхование".
    
     "Сегодня нас беспокоит ситуация из погашения долгов по зарплате в таких областях, как Харьковского, Николаевского, Закарпатского, Кировоградская, Одесская, Ивано-Франковска, Ровенская, а также в городе Киеве," - подчеркнул Министр. На 1 октября задолженность из выплаты заработной платы в Украине составляет 995,4 миллиона гривен, уменьшившись в сентябре на 2,7 миллиона (0,3%). Михаил Папієв указал, что положительная тенденция к погашению задолженности из зарплаты началась в августе, на протяжении которого долг уменьшился на 91 миллион гривен, и отрицательно оценил значительное снижение темпов уменьшение этой задолженности в сентябре. Министр объяснил такую ситуацию ощущением безнаказанности со стороны руководителей на местах.
    
     Михаил Папієв напомнил, что, по доверенности Президента и Премьер-министра Украины, задолженность из зарплат экономически активных предприятий может быть погашена до 1 января 2007 года. Тем паче, что на эту категорию предприятий приходится почти половина всего долга. Министр, кроме того, подчеркнул, что по доверенности Премьер-министра, после проведения коллегии и подбивка итогов по этому вопросу на заседании Кабмина будет затронут вопрос о соответствии должностям руководителей всех областей, в которых ситуация с задолженностью из зарплаты не изменилась или ухудшилась.
    
     Михаил Папієв также указал, что в Украине есть 814 тысяч граждан, которым вдоль января-сентября в этом году нараховано заработную плату низшую, чем законодательно установленный размер минимальной заработной платы. Кроме того, по данным министра, в нашей стране 2 миллионы 800 тысяч работающих граждан Украины имеют начисленную заработную плату низшую, чем законодательно установленный размер прожиточного минимума - меньшее 496 гривен. "Именно поэтому Премьер-министр определил основным приоритетом Украины на 2007 год борьбу с бедностью среди работающих", - заявил Михаил Папієв.
    
     Министр подчеркнул, что актуальным есть вопрос вывода зарплат из тени. Этой цели должен прислужиться и Закон Украины "Об единой системе сбора и учета взносов на общеобязательное государственное социальное страхование", проект которого рассматривался на коллегии. Принятие и реализация этого закона разрешат унифицировать все финансовые потоки в системе социального страхования и поставить их под контроль, который повысит эффективность и прозрачность использования страхового средства, разрешит создать равенство возможностей предоставление материального обеспечения застрахованным лицам, которые работают на предприятиях с разным финансовым состоянием.
    
     Характеризуя законопроект, министр работы и социальной политики заметил, что, что у людей сформировались большие социальные ожидания. Скажем, работодатели воспринимают его как путь к существенному уменьшению погрузки на фонд оплаты работы. Тем не менее Минтруда имеет целью прежде всего таким образом упростить, на первом этапе, отчетность из уплаты взносов в социальных фондів."Этот закон сейчас практически согласован с нашими социальными партнерами и будет в ближайшее время рассмотренный на заседании Кабинета Министров, после этого его внесут на рассмотрение Верховной Рады",- указал М. Папієв. Министр также высказал пожелания, лишь бы правительственный законопроект и те законопроекты, которые подготовило народные депутаты, послужили основой для изготовления окончательного варианту этого документа.
    
    
    
     Источник: http://www.mlsp.gov.ua


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute