Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Нормативно-правовые акты выдаются с нарушением законодательства

1 ноября, 2006 р.

    Сегодня Минъюстом с участием Правительственного уполномоченного в делах Европейского суда из прав человека и представителей Секретариата Правительственного уполномоченного в делах Европейского суда из прав человека проведено семинар-совещание с работниками и руководителями юридических служб министерств, других центральных органов исполнительной власти по вопросам государственной регистрации нормативно-правовых актов, о чем сообщил директор Департамента государственной регистрации нормативных актов Валентина Бутрименко.
    
     На семинаре рассмотрено состояние соблюдения указанными органами законодательства о государственной регистрации нормативно-правовых актов, качество подготовки нормативно-правовых актов, которые подаются на государственную регистрацию к Минъюсту, основания отказов в государственной регистрации нормативно-правовых актов и отмен решений о государственной регистрации нормативно-правовых актов.
    
     Кроме того, обсужден вопрос осуществления правовой экспертизы нормативно-правовых актов на соответствие Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод.
    
     Замечено, что значительной остается количество отказов в государственной регистрации: субъекты нормотворення продолжают выдавать нормативно-правовые акты по нарушением законодательства, в частности с превышением предоставленной компетенции, без согласования с соответствующими органами (в том числе на выполнение Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности"), несоблюдением установленных требований ведения делопроизводства, нарушением правил нормотворчої техники и правописания. Так, за 9 месяцев 2006 года отказан в государственной регистрации 63 нормативно-правовых актов, который составляет 5 % актов от представленных на государственную регистрацию.
    
     Отдельные субъекты нормотворення продолжают подавать на государственную регистрацию нормативно-правовые акты, которые не подлежат государственной регистрации. Лишь за 9 месяцев 2006 года возвращен без государственной регистрации 14 нормативно-правовых актов.
    
     Особое внимание звернутио на неотмену в установленный законодательством срок незарегистрированных нормативно-правовых актов, выявленных во время проведения проверок, нормативно-правовых актов, в государственной регистрации которых отказан, и решение о государственной регистрации которых упразднен.
    
     На сегодня субъектами нормотворення не в полной мере выполнены распоряжения Кабинета Министров Украины от 29.08.2005 №371-р "О мероприятиях по неуклонному выполнению законодательства по вопросам государственной регистрации нормативно-правовых актов".
    
     Указанное свидетельствует о недостаточном уровне знания законодательства о государственной регистрации нормативно-правовых актов специалистов, которые готовят проекты нормативно-правовых актов и отвечают за представление их на государственную регистрацию.
    
    
     Пресс-служба Министерства юстиции Украины
     Tел. 271-16-76
     E-maіl: press@mіnjust.gov.ua
    
     Источник: http://www.mіnjust.gov.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"