Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Встреча на баррикадах ли за круглым столом?

16 ноября, 2006 р.

    *** На днях в Черниговском центре "Профсоюзов" состоялся семинар на тему "Функции и полномочие органов местного самоуправления города Чернигова и территориальной общины". Встреча тет-а-тет представителей власти и общественност организовала Черниговская молодежная общественная организация "Молодежь - XXІ столетие".
    
     Сотрудничество между представителями власти и общественност Черниговского региона находится на проблемном этапе. Существует информационный вакуум в отношениях власти и общественност, поэтому есть необходимость создания эффективной системы лоббирование интересов территориальных общин в представительных органах власти. Именно за такую цель поставили организаторы перед проектом, который совсем недавно начал работать в городе.
    
     Целью уже второго семинара стало повышение уровня осведомленности граждан в процессе принятия решений на местном уровне. Участниками мероприятия стали депутаты разных уровней, представители СМИ и общественных организаций г. Чернигова и области.
    
     Семинар был построен в формате интерактивного общения с элементами тренинга. Участники живо дискутировали по поводу привлечения общественности к процессу принятия решений на местному равные С точки зрения прозрачности и открытост актуальных для каждого гражданина вопросов: жилищно-коммунальные услуги, будущие повторные выборы городского председателя, молодежные проекты и кредитование и другое, оказались острыми и теми, что требуют немедленного решения.
    
     Тренер, представитель депутатского корпуса районного г. Киеве совета, поделился опытом в проведении мероприятий по решению проблем общины и власти. Участники пришли к заключению: после подведения итогов мерських выборов, надо подтолкнуть власть к мысли относительно разработки и принятия проекта устава территориальной общины города. Представители общественных организаций общими силами возьмутся за этот вопрос и про лоббируют данный вопрос. Таки чином, обращение граждан будут иметь юридическую основу и юридические следствия. А так нет устав - нет.
    
     Устав территориальной общины или устав города - это прописанный механизм влияния общины на власть.
    
     Острая дискуссия, большинство вопросов чем ответов, выпала на судьбу приглашенных гостей семинара депутатов городского и областного совета г. Чернигова . Сначала приглашенные гости поделились опытом работы в советах, рассказали о себе и творческий путь к политике, и после этого... интерактив разгорелся не лишь бы что. Вопрос относительно программ партий, которые шли на выборы, действенность и выполнение переизбирательных обещаний, острый вопрос относительно тарифов на жилищно-коммунальные услуги... Не обошли вопроса и сегодняшних программ кандидатов на посада городского председателя. Анализируя предвыборные программы, лишь три кандидата вспомнили, правда в один абзац, но все же таки мысль прозвучала относительно молодые, молодежной политики, вообще относительно молодежных программ. Что думают другие? Молодежь ли нужна лишь для того, чтобы организовать и отработать предвыборные перегоны, а потом о ней забыть?!
    
     Многие вопросы относительно диалога именно молодежи и власти, к сожалению, остались открытыми. Участники и приглашенные гости пришли к заключению, которое нужно чаще собираться и обсуждать, решать вопроса, чаще поднимать темы молодежной политики, влияния молодежи на процесс принятия решений органами городского самоуправления.
    
     В походке проекта планируется проведение цикла семинаров, общественных слушаний, в течение которых, по мнению организаторов, общими усилиями можно будет повысить осведомленность представителей общественности относительно "прозрачной" деятельности органов исполнительной власти на местах, главных аспектов украинского законодательства, которые регулируют сотрудничество двух сторон. В контексте общественных слушаний можно будет встретиться лицам к лицу, с одного стороны представители "третьего сектору", с другого - представители власти; обменяться мнениями и наработанными проектами относительно перспектив и поднятия общих показателей развития города.
    
     Проект реализуется за поддержки Канадского фонда поддержки местных инициатив (Канадский фонд).
    
    
     Автор : Пресс-служба ЧМГО "Молодежь - XXІ столетие


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"