Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Общественные организации оказывают содействие информированию населения о СОТ

24 ноября, 2006 р.

    *** В Донецке состоялись общественные слушания "Вступление Украины в Мировую организацию торговли (СОТ): проблемы и перспективы", при участии главы Донецкой облгосадминистрации, представителей Министерства экономики и Минпромполітики Украины. По результатам слушаний были приняты рекомендации, произведенные профильным комитетом Общественного совета и Экспертной группой при Донецкой ОДА, согласно которым органам власти и общественным организациям рекомендовано усилить работу относительно информирования населения о следствиях вступления Украины в СОТ.
    
     В общественных слушаниях, которые были организованы на выполнения отдельной доверенности Премьер-министра Украины от 18.08.06 № 29584/0/1-06 по результатам рабочей поездки в Донецкую область 12 августа 2006 года, приняли участие глава Донецкой облгосадминистрации Логвиненко В.И., заместитель председателя облгосадминистрации Третяк О.Л., представители местных органов исполнительной власти, представители областных общественных организаций, главы местных общественных советов (коллегий), представители Европейской Бизнес Ассоциации, промышленного и агропромышленного комплексов, а также представители средств массовой информации.
     По словам В.И. Логвиненка, "Поскольку Донецка область за объемами экспорта товаров занимает первое место в Украине, из которой 80% продукции экспортируется (22,7% общего объема экспорта), то вступление в СОТ, как наиболее важный шаг интеграции в мировое и европейское экономическое сообщество, должен положительно обозначиться на состоянии экономики области". Участники слушаний заслушали и обсудили доклады директора департамента сотрудничества с СОТ Минэкономики Украины В.А. Цимбала, начальника отдела сотрудничества с международными организациями и СОТ департамента внешнеэкономичных - их связей Министерства промышленной политики Украины О.О. Шубина и заведующего кафедрой международной экономики Донецкого национального университета Ю.В. Макогона.
    
     Проект Рекомендаций общественных слушаний представил координатор Комитета по вопросам образования и евроинтерграции Общественного совета при Донецкой ОДА С.И. Штукарин. Он отметил, что рекомендации были разработанные членами Экспертной группы при Донецкой ОДА совместно с Комитетом Общественного совета и участниками Общественной коалиции "Донбасс Европейский" и поблагодарил всех экспертов, которые привлеклись к этой работе. Участники слушаний постановили Рекомендации (прибавляются) почти единогласно.
    
     Координатор Общественной коалиции "Донбасс Европейский" предложил содействие в реализации утвержденных общественными слушаниями Рекомендаций. Вчастности, на выполнение рекомендаций (п. 2.2.), Коалиция просит учебные заведения и организации, которые осуществляют информационно - просветительскую деятельность, сообщить о существующих и запланированных учебных и тренингу курсы по вопросам внешнеэкономической деятельности в условиях системы СОТ, а также о возможности адаптации этих курсов к разным целевым аудиториям (государственных служащих, работников органов самоуправления, предприятий и организаций).
    
     Согласно п. 2.4. рекомендаций общественных слушаний, Донецкой ОДА предложено провести общественные слушания по вопросам членства в СОТ во всех городах и районах области при участии представителей органов власти, научных учреждений и общественных организаций. Участникам Общественной коалиции, которые планируют мероприятия информационного характера в городах и районах области, предлагается включить в повестку дня вопроса членства Украины в СОТ, с информированием и приглашением представителей ОДА ( e-почта: foreіgntrade@skіf.net).
    
     Со своей стороны, Коалиция предлагает всем желающим получить информационно - методический и демонстрационные материалы относительно членства Украины в СОТ. Вчастности, качественный DVD- Фильм, переданный Европейской программой Международного фонда "Возрождение" - "Украина и СОТ: шаги навстречу". Фильм 2005 года, производство Украинского образовательного центра реформ на заказ Украинского центра международной интеграции. В случае насущной необходимости, Участники Коалиции могут бесплатно получить мультимедійне оборудование для демонстрации фильма. Заинтересованные организации приглашаются к обсуждению планов сотрудничества относительно создания первого в области інформаційно-консультаційного пункта по вопросам СОТ, согласно п. 2.3. рекомендаций общественных слушаний ( e-почта: europa.don@gmaіl.com).
    
    
     Источник : Общественная коалиция в сфере европейской и евроатлантической интеграции "Донбасс европейский"


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"