Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение новую редакцию закона "Об информации".

18 января, 2007 р.

    15 января, 2007 г.
    
     Как сообщил Министр юстиции Украины Александр Лавринович, законопроект разработан Министерством юстиции Украины с учетом Резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 5 октября 2005 года, в которой ПАРЕ призывает Украину рассекретить все официальные документы, которые были закрыты для общего доступа с нарушением законодательства. В этой же резолюции ПАРЕ делает ударение на необходимости придерживаться статьи 34 Конституции Украины относительно свободы информации.
    
     С учетом этого, проект закона содержит норму, которая будет запрещать органам государственной власти и местного самоуправления самостоятельно определять режим доступа к информации, которая им принадлежит, включая режим конфиденциальности.
    
     Важным нововведением есть также упрощение процедуры оформления запросов на информацию к органам государственной власти и органов местного самоуправления. Законопроект, вчастности, предлагает четкое урегулирование режима доступа к информации.
    
     Действующий закон "Об информации", подчеркнул Министр юстиции, не дает ответов на эти вопросы. Наибольшая трудность на сегодня возникают в сфере доступа граждан к информации, которой владеют органы государственной власти и органы местного самоуправления. Свидетельством этого являются жалобы граждан на отказ в удовлетворении запросов. Несовершенным есть также механизм предоставления информации за запросами.
    
     Новая редакция закона "Об информации" вообще состоит из 8 разделов и определяет следующие положения: режим доступа к информации; порядок получения информации за запросами; обжалование решений, действий или бездеятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, объединений граждан, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности; вопрос охраны информации; ответственности за нарушение законодательства об информации и т.п..
    
     Источник:www.mіnjust.gov.ua


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"