Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Украинский Хельсинский союз по правам человека и Харьковская правозащитная группа объявляют конкурс на участие в годовом учебном курсе "Использование национальных и международных механизмов для защиты прав человека в стратегических делах".

1 февраля, 2007 р.

    Обучение в ходе курса направлено на изучение концепции, типов и стратегий, а также освоение практического умения по использованию юридических процедур, связанных с защитой прав человека на национальном и международном уровне.
    Особое внимание в ходе курса отводится процедурам в Европейском суде по правам человека, изучению стандартов приемлемости заявлений, практики Суда, практическим вопросам подготовки жалоб, использованию срочных процедур Суда. Также будет изучаться использование разных механизмов в системе Организации Объединенных Наций.
    
    
    В ходе курса будут обсуждаться возможности разных национальных процедур для защиты прав человека, особенно процедур Кодекса административного судопроизводства Украины.
    Курс предусматривает две пятидневные сессии и дистанционное обучение с помощью Интернета. Сессии рассчитаны на интенсивную работу участников во время лекций, обсуждений и тренингов. Тренерами будут привлекаться специалисты, которые имеют многолетний практический опыт в использовании международных механизмов и национальных процедур для защиты прав человека.
    
    
    В период между сессиями участники будут получать задачу от тренеров, а также принимать участие в обсуждении в электронной рассылке. В ходе дистанционного обучения группой будут обсуждаться конкретные дела, над которыми работают отдельные участники. В период между сессиями будет проведенный учебный судебный процесс в Европейском суде по правам человека, который закончится устными слушаниями во время второй сессии.
    
    
    Одним из обязательных элементов курса является участие в делах, которые поддерживаются Центром правовой помощи жертвам жестокого обращения (Харьковская правозащитная группа) и Фондом стратегических дел (Украинский Хельсинский союз по правам человека).
    Участие в тренинге бесплатное. Организаторы обеспечивают проезд, проживание и питание участников во время сессий. По окончании курса успешные участники получат сертификаты об окончании курса. Выпускники курса получат также возможность принимать участие в стратегических делах, поддерживаемых Харьковской правозащитной группой и Украинским Хельсинским союзом по правам человека.
    
    
    Заявки принимаются от адвокатов и юристов неправительственных организаций. Обязательные требования:
    - наличие доступа к электронной почте;
    - возможность присутствовать на тренировочных сессиях;
    - возможность принимать участие, по крайней мере, в одном деле, поддерживаемом организациями (участие в деле оплачивается).
    Преимущество будет отдаваться кандидатам, которые сотрудничают с неправительственными организациями, и владеют английским языком.
    
    
    Кандидаты должны подать заявку, резюме, письмо с изложением мотивов участия в курсе (минимум два и максимумы три страницы), рекомендацию от неправительственной организации или адвокатского объединения.
    
    
    Место и дата проведения курса:
    1. Первая сессия состоится в конце марта - в начале апреля 2007 года;
    2. Дистанционное обучение: апрель - декабрь 2007 года;
    3. Вторая сессия состоится в конце декабря - в начале января 2008 года.
    О датах и месте проведения сессий организаторы сообщат участников дополнительно.
    
    
    Заявки просим присылать по электронной почте на адрес course@helsіnkі.org.ua
    
    
    Конечный срок предоставления заявок: 26 февраля 2007 года .
    
    
    Контактный тел./факс: 8044-4174118
    
    Проект осуществляется при финансовой поддержке Международного фонда "Возрождение" и Института открытого общества (The Open Socіety Іnstіtute (OSІ-Budapest)


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"