Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Предстоящая неделя пройдет в Украине под знаком ЕС

5 февраля, 2007 р.

    Предстоящая неделя пройдет в Украине под знаком ЕС. Во вторник, 6 февраля текущего года, в Киеве Тройка ЕС официально начнет переговоры о новом усиленном соглашении между Украиной и Евросоюзом. А 8 февраля президент Украины Виктор Ющенко отправится с официальным визитом в Германию, где намерен обсудить с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в том числе, и новое соглашение "Украина-ЕС". Эксперты уже отметили, что Евросоюз активизировался из-за того, что не хочет делать Украину заложницей ситуации в России.
    
    В частности, политолог из Мюнхена (Германия) Ирис Кемпе, комментируя "Немецкой волне" то, что переговоры о новом, усиленном соглашении между Украиной и Евросоюзом все же начнутся 6 февраля в Киеве, несмотря на то, что Украина еще не стала членом Всемирной торговой организации, отметил: "Можно допустить, что Россию примут в ВТО раньше Украины. По крайней мере, об этом сейчас говорят".
    
    Кроме того, по его словам, в прошлом году Берлин выступил с предложением расширить двусторонние соглашения с такими странами как Россия или Украина за счет политики соседства. "Немецкое правительство даже предлагало больше, чем Еврокомиссия. Потом Брюссель сказал, "нет", мы будем сами развивать политику соседства дальше и в декабре выдвинул интересные предложения", - сказал немецкий эксперт.
    
    Кемпе также отметил, что до сих пор позиция Украины была категорической: "вступление или ничего". "Я не думаю, что это умная и дальновидная позиция", - сказал он. По его словам, Еврокомиссия поняла, что нужно что-то новое и последние предложения Брюсселя в этом плане достаточно интересны: например, облегчение визового режима, возможности для украинцев работать в странах ЕС, экономическое сотрудничество, усилен политический диалог. По мнению политолога, Украина должна использовать существующие возможности. "А становиться в позу не стоит, это было бы неправильным сигналом", - отметил Кемпе.
    
    Напомним, что предстоящее 6 февраля заседание "Украина-Тройка ЕС" было под угрозой срыва. Практически до начала заседания Украина осталась без легитимного министра иностранных дел, который должен был представлять страну на переговорах. Именно проведение заседания "Украина-Тройка ЕС" заставило правительство согласиться с предложением президента о том, чтобы исполняющим обязанности министра иностранных дел назначить Владимира Огрызко вместо Бориса Тарасюка, который подал в отставку 30 января 2007 года.
    
    Кроме того, в Евросоюзе ранее заявляли, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС возможно только после вступления страны в ВТО, звучали и предложения начать такие переговоры, если будет только отчет совета ВТО относительно готовности Украины вступить в эту организацию.
    
    Между тем премьер-министр Украины Виктор Янукович в очередной раз заявляет о том, что Украине говорить о перспективе членства в ЕС сейчас рано. По его прогнозам, для адаптации страны к нормам ЕС необходимо как минимум 10 лет.
    
    Эксперты же предполагают, что теоретически Украина может стать членом Европейского Союза через 7-8 лет. Для вступления в ЕС стране необходимо завершить процесс приватизации, создать условия развития малого бизнеса, а также адаптировать под ЕС отечественное законодательство. Специалисты уже посчитали, что адаптация страны к нормам ЕС обойдется в 2-4 процента национального ВВП.
    Источник:Агентство Международной информации.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"