Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Власти угрожают оставшимся неправительственным организациям.

9 февраля, 2007 р.

    Узбекистан, закрыв в борьбе с западным влиянием более десятка иностранных неправительственных фондов, обещает "принять меры" в отношении оставшихся организаций - "нарушителей" местного законодательства, говорится в сообщении Минюста. Об этом передает агентство "Reuters"
    
    Ташкент рассорился с Западом за критику жестокого подавления беспорядков в Андижане в 2005 году, обвинив западные неправительственные организации (НПО) и СМИ в подстрекательстве мятежа.
    
    
    Узбекистан попросил американских военных покинуть узбекскую авиабазу, а Евросоюз в ответ на отказ Ташкента провести международное расследование андижанских событий ввел санкции, предусматривающие запрет на продажу оружия и выдачу виз 12 узбекским чиновникам.
    
    
    В сообщении Минюста говорится, что около десяти представительств иностранных НПО в Узбекистане не представили в Минюст отчеты о своей деятельности, включая международную правозащитную организацию Human Rights Watch, американских Students in Free Enterprise, ACDI/VOCA и немецкой образовательной IIZ/DVV.
    
    
    Поправки к местному законодательству, внесенные на волне опасений "оранжевых революций", предписывают всем иностранным и местным НПО представлять в регистрирующие органы отчеты о деятельности, включая декларацию об источниках финансирования и расходовании средств.
    
    
    "Несмотря на то, что руководители указанных представительств были заблаговременно письменно предупреждены, до сегодняшнего дня отчеты не представлены. В ближайшее время по всем указанным фактам будут приняты меры, предусмотренные законодательством", - говорится в заявлении Минюста, в котором не раскрывается характер предусматриваемых мер.
    
    
    За последние полтора года в Узбекистане закрыты представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, Freedom House, Eurasia Foundation, Internews Network, IREX, ACCELS, Counterpart International, Winrock International, корпункты радио Би-Би-Си и Радио Свободная Европа и ряд американских и европейских НПО.
    
    
    Иностранные НПО закрывались решениями судов по представлению Минюста, регистрирующего органа, который находил в деятельности представительств массу формальных нарушений.
    
    Источник: UaDaily.Net


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute