Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о предоставлении религиозным организациям права создавать светские учебные заведения.

15 февраля, 2007 р.

    12 февраля 2007 года в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины" относительно учреждения религиозными организациями учебных заведений, реестр. № 3160, авторы законопроекта - народные депутаты В.Стретович, В.Марущенко (партия "Христианско-Демократический Союз", фракция "Наша Украина"), О.Боднар (фракция Блоку Юлии Тимошенко), В.Малышев (фракция Партии регионов). Об этом сообщает Институт религиозной свободы.
     Проект Закона предусматривает признание религиозных организаций субъектами права учреждения светских учебных заведений разных форм и уровней аккредитации (высших, общих средних, дошкольных и других) и сравнение их в правах с общественными организациями. В объяснительной записке замечено, что указанные законодательные изменения не поднимают конституционный принцип обособления религиозных организаций от государства, а школы - от церкви. Этот вывод подтверждает и опыт демократических стран, где рядом с существованием подобного принципа религиозным организациям на законодательном, а в некоторых случаях и на конституционном, уровне разрешено основывать светские общие средние, высшие и другие учебные заведения (например, в Франции, Германии, США).
    
     Как отмечают авторы законопроекта, "предоставление возможности религиозным организациям создавать светские учебные заведения, в которых рядом с преподаванием учебных дисциплин государственного образовательного стандарта будет осуществляться моральное воспитание на основе религиозных ценностей, разрешит вырастить в Украине не только просвещенных и сознательных, но и высоконравственных и высокодуховных граждан, которая безусловно будет оказывать содействие духовному подъему и оздоровлению украинской наций".
    
     Напомним, что о необходимости указанных изменений было сделано ударение в обращениях Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (Врціро) к Президенту Украины, Премьер-министра Украины и лидеров парламентских фракций от 24 ноября 2006 г.
    
    Источник: www.rіsu.org.ua


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"