Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Минюст выносит для обсуждения новую редакцию проекта Закона Украины "Об информации".

26 февраля, 2007 р.

    Министерство юстиции выносит для обсуждения новую редакцию проекта Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об информации", которая была доработана с учетом замечаний и предложений, полученных от общественности в процессе предыдущего обсуждения. Об этом сообщает "Правительственный портал".
    
    С законопроектом можно ознакомиться на сайте Минъюста (www.mіnjust.gov.ua).
    
    Как сообщается, задачами проекта являются усовершенствования урегулирования общественного отношения в области информации, четкое урегулирование режима доступа к информации; упрощение доступа к информации и т.п..
    
    Как указано в сообщении, проблема, которую предполагается решить путем изменений в действующеем законодательстве, заключается в том, что на сегодня в Украине не созданны условия для доступа к информации, а также для четкого соблюдением статьи 34 Конституции Украины относительно свободы информации во время засекречивания документов. Вчастности, действующий Закон Украины "Об информации" "не отвечает уровню развития информационных отношений и не в возможности адекватно решать проблемы, которые возникают в информационной сфере". Подчеркивается, что Закон не содержит исчерпывающего перечня сведений, которые принадлежат к информации с ограниченным доступом и открытой информации. Также есть несовершенным механизм предоставления информации за запросами и понятийный аппарат Закона, который приводит к неоднозначному толкованию его норм, и т.п..
    
    Новой редакцией Закона предлагается: определить общую терминологию законодательства в области информации; определить виды информации за режимом доступа; ввести новый порядок осуществления запросов на информацию; определить порядок и условия доступа к информации; усовершенствовать порядок обжалования решений, действий или бездеятельности распорядителей информации относительно доступа к информации; урегулировать вопрос предоставления информации за запросами за плату; усовершенствовать порядок возмещения материального и морального вреда в случаях, когда правонарушением, содеянным субъектом информационных отношений, причинено такой вреда; установить надзор за обеспечением конституционного права человека и гражданина на доступ к информации.
    
    Согласно новой редакции Закона право на информацию должны обеспечиваться: обязанностью субъектов властных полномочий информировать о своей деятельности и принятых решениях; созданием в органах государственной власти и органах местного самоуправления специальных информационных служб или/и систем, которые обеспечивают в установленном порядке доступ к информации; свободным доступом субъектов информационных отношений к статистическим данным, архивных, библиотечных и музейных фондов, других информационных банков и баз данных; созданием механизма реализации права на информацию; осуществлением контроля за соблюдением права на доступ к информации уполномоченными Верховной Радой Украины и Кабинетом Министров Украины специальными органами.
    
    Проектом Закона также предусмотрен новый порядок удовлетворения запросов на информацию.
    
    Замечание и предложения к проекту можно присылать по адресу: г. Киев, переулок Рыльский, 10, Министерство юстиции, Департамент социального, трудового и гуманитарного законодательства. А также по адресу электронной почты: romadanova@mіnjust.gov.ua.
    
    Замечание и предложения к проекту будут приниматься Министерством юстиции от физических и юридических лиц, а также их объединений в продолжение месяца со дня обнародования проекта.
    
    Источник:Украинский Хельсинский союз по правам человека.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute