Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Журналисты определили главную проблему Украины

28 февраля, 2007 р.

    Абсолютное большинство опрошенных журналистов (84%) считает, что реформирование судебной системы в Украине является одной из приоритетных задач общества.
    
    Такие данные опроса, проведенного Центром Демократические инициативы по заказу проекта Агентства США по международному развитию Украина: верховенство права обнародовала в ходе круглого стола научный руководитель Демократических инициатив, старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины Ирина Бекешкина.
    
    В то же время, по мнению большинства журналистов (72%), в сфере судебной реформы реально ничего не делается. 91% журналистов уверенны, что освещение темы судебной реформы входит в задачи СМИ. При этом журналисты признают, что эти проблемы представлены в украинских СМИ мало (58%) или очень мало (36%).
    
    Главными причинами этой ситуации является неосведомленность журналистов об этих проблемах (65% опрошенных), некоммерционность подобных материалов (40%) и отсутствие интереса к ним широкой общественности (31%).
    
    Наиболее часто в СМИ появляются публикации о конкретных судебных делах (70%), негативные материалы о судьях (35%) и крайне редко или совсем не появляются просветительские материалы о работе судебной системы и ее проблемах в Украине (3%), а также обсуждения направлений реформирования судебной системы (6%).
    
    В СМИ представлено значительно больше негативных материалов о судебной системе (67%), чем позитивных (6%). В глазах представителей СМИ украинская судебная система имеет крайне непривлекательный вид. 95% опрошенных журналистов уверенны, что граждане либо совсем, либо преимущественно не доверяют судебной системе, которая, собственно, этого и заслуживает, потому что имеет серьезную проблему - коррупцию (так считают 99% журналистов).
    
    Главной формой коррупции в судах 97% журналистов назвали взяточничество и подкуп. В сюжетах, посвященных вопросам судов и судебной системы, очень редко или никогда не представлены разные точки зрения (63% опрошенных).
    
    95% журналистов считают, что судебная система закрыта от общества. Поэтому 75% предлагают создать при каждом суде службу или назначить ответственное лицо за связи с прессой и общественностью.
    
    55% журналистов признают, что отношения судей и журналистов взаимно недоброжелательны. Главными факторами, препятствующими налаживанию нормальных отношений, являются, по мнению журналистов, коррумпированность судей (69%), закрытость судов (58%) и неосведомленность журналистов о проблемах судопроизводства (46%).
    
    Для налаживания плодотворных взаимоотношений судей и журналистов нужны, по мнению представителей СМИ, большая открытость судебной системы (73%), повышение квалификации и осведомленности журналистов по вопросам судопроизводства (67%), введение системы пресс-секретарей в судах или назначение человека, который бы занимался связями со СМИ (52%), размещение всех материалов, касающихся судебных дел, на сайтах судов (52%).
    
    Уровень собственной осведомленности по вопросам реформирования судебной системы в Украине журналисты честно признают недостаточным (77% опрошенных), при этом 84% считают, что эти знания им нужны в журналистской работе. В первую очередь это касается направлений реформирования судебной системы (68%), гражданского права и гражданских дел (48%), уголовного права и уголовных дел (44%).
    
    Опрос проводился с 22 декабря 2006 года до 22 января 2007 года. Всего было опрошено 207 журналистов, работающих в сфере общественно-политической тематики по различным регионам. В выборку входили журналисты разного статуса - как главные редакторы изданий и известные украинские журналисты, так и представители СМИ из региональных, городских и районных изданий.
    
    Корреспондент.net


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute