Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Цена спасённой жизни.

24 ноября, 2004 р.

    *** 24 ноября 2004 г. в рамках пресс-клуба «третий сектор» состоялась пресс-конференция, посвященная результатам работы программы снижения вреда от немедицинского употребления наркотиков, реализуемой Одесским благотворительным фондом “Дорога к дому” с 1 сентября 1999 г. Основной целью программы является снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) г. Одессы.
    На пресс-конференции присутствовали руководитель программы “Сделай первый шаг” Павел Иванов, руководитель департамента по профилактике ВИЧ-инфекции Фонда “Дорога к дому” Оксана Ильченко и начальник отдела особо опасных инфекций Одесской областной СЭС Валентина Лисецкая.
    Павел Иванов рассказал о том, что работа программ снижения вреда в Одессе показала свою высокую эффективность как барьер на пути эпидемии ВИЧ и действенная профилактика инфекций, передающихся половым и инъекционным путем. По сравнению 2000 годом отмечается снижение уровня ВИЧ-инфицирования потребителей инъекционных наркотиков на 8,6% (2004 г. – 55,6%, 2002 год – 58,3%, 2000 год – 64,2%).
    Валентина Лисецкая проинформировала о методах оценки эффективности профилактических программ. В частности она отметила, что с целью выяснения распространенности ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков проводился дозорный эпидемиологический надзор. За пять недели работы было собрано 363 образца венозной крови, исследование которых проводилось в централизованной вирусологической лаборатории с диагностикой областной государственной санитарно-эпидемиологической службы
    Оксана Ильченко сообщила о показателях высокой экономической эффективности программы при весомых профилактических достижениях. Уровень в 8,6% снижения распространенности ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков – клиентов программы – это более 500 человек, которые избежали инфицирования. Стоимость лечения заболевших составляет более 8 тысяч гривен в год на каждого человека. В то же время расходы программы на 1 клиента в 1999 – 2000 г. составили 52 гривны (4078 клиентов), в 2001 – 2002 г. – 42 гривны (4889 клиентов), в 2003 – 2004 г. – 39 гривен (6000 клиентов). Это наглядно показывает, что выгоднее вкладывать деньги в профилактические программы сегодня, чем в лечение в будущем, ведь Одесская область занимает второе место на Украине по заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 100 тысяч населения и стабильное первое место по количеству больных СПИД на 100 тыс. населения. В Одессе по официальным данным областного наркологического диспансера зарегистрировано около 6 тысяч человек, больных наркоманией, по оценкам Фонда “Дорога к дому” количество потребителей инъекционных наркотиков в Одессе составляет более 30 тысяч человек.
    Отвечая на вопросы журналистов, Павел Иванов отметил, что четыре года (1999 – 2002) программа финансировалась Международным Фондом “Відродження”, с 1 ноября 2003 г. – Международным Альянсом по ВИЧ/СПИД в Украине, а также Одесским городским Советом по механизму социального заказа.
    Одной из дополнительных причин уязвимости ПИН к ВИЧ-инфекции Павел Иванов назвал отсутствие знаний о социальных причинах и эпидемиологических законах распространения заболевания. В обществе сформированы негативные стереотипы мышления по отношению к ПИН, поэтому людей из этой группы постоянно сопровождает несоблюдение конституционных прав и гражданских свобод, информационная и социальная изолированность. Как следствие – отсутствие доступных путей обратной интеграции в общество, – такие результаты показала работа проекта “Равные права – равные возможности” фонда “Дорога к дому”, осуществленного при финансировании фонда Tides (Нью-Йорк).
    В рамках проекта была создана служба по оказанию юридического консультирования (632 обращения), клиенты обучались механизмам защиты своих прав, работала телефонная “горячая линия” (456 консультаций), оказывалась помощь в составлении 34 исковых заявлений, 52 жалоб и 7 ходатайств. Обращения были связаны: с нарушением прав клиентов в сфере административного (33,2%), уголовного (22,3%), семейного (12,5%), трудового (9,2%), жилищного (7,0%) права.
    В завершение пресс-конференции Павел Иванов сообщил, что опыт работы показал, что не каждый ПИН обращается за помощью в случае необходимости: одни – боятся, другие – думают, что проблема решится сама. Потому необходимо формировать правовую культуру ПИН, “вооружать” необходимыми знаниями, умениями и навыками. Для этой цели издано справочное пособие “Равные права – равные возможности”, в котором приведен анализ уголовного и административного кодекса Украины, предложены механизмы защиты прав, предоставлена информация о судебных прецедентах защиты прав ПИН. Пособие заинтересует практикующих юристов, будет понятно и доступно ПИН, может стать практическим руководством к действию по защите своих прав и свобод
    Юридическая поддержка программы “Сделай первый шаг” – юридическое агентство “Серебряная линия”, тел. 777-77-13.
    # # #


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"