Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Люди с недостатками зрения не могут получать качественную информацию.

12 марта, 2007 р.

    Ныне в Украине люди с ограниченным зрением слушают аудиокнижки с обычных аудиокасет и на устаревшей технике. Хотя в мире уже давно пошли намного дальше.
    
    Прослушивать художественные произведения невидящие могут с помощью специальной компьютерной программы - рассказывает директор центральной библиотеки для слепых Юрий Вишняков. Говорит - пользоваться программой совсем не сложно. Она разрешает не только проводить звуковое воспроизведение написанного, но и регулировать скорость слов на минуту, озвучивать собственные печатные тексты и даже изменять неправильно поставленное ударение.
    
    И хотя стоимость современной компьютерной программы сравнительно небольшая - 140 гривен, по словам Юрия Вишнякова, невидящие, которые получают лишь пенсию, позволить себе такую роскошь не могут.
    
    Юрий Вишняков, директор центральной библиотеки для слепых: "О том, что слепые платят за все - за вкручивание лампочек, за забитый гвоздь и разрешить себе покупать такую программу не могут."
    
    В прошлом году в мир вышли 12 дисков с произведениями современных украинских писателей - среди них Юрий Андрухович, Сергей Жадан и Ірен Роздобудько. Озвучили эти книжки актеры театров, а кое-где даже сами авторы. Впрочем такие аудиоиздания могут разрешить себе далеко не все невидящие - сознается издатель современной аудиолитературы Елена Жишкевич.
    
    Елена Жишкевич, аудиоиздатель: "Сама аудиолитература не является дешевим продуктом. От 4 до 16 часов звучания в выполнении или актера, или даже самого автора в розницу в сетях стоит от 60 до 75 гривен."
    
    На защиту прав невидящих становятся и сами писатели. Любко Дерешь призывает усовершенствовать украинское законодательство и дать возможность людям с недостатками зрения читать современную украинскую прозу. В прошлом году одну из книжек писателя удалили в аудиоформате. Впрочем отдать за диск 15 долларов могут далеко не все невидящие - с печалью сознается Любко Дерешь.
    
    Любко Дерешь, писатель: "У меня вышла и аудиокнижка, у Сергея Желанная вышла аудиокнижка. И я думаю, что мы можем помочь привлечь внимание общественности, членов правительства к этой проблеме и оказать содействие для того, чтобы аудиокнижок появлялось больше и они были более доступны для слепых."
    
    В Департаменте интеллектуальной собственности уверили - в скором времени все юридические ньюансы перенесения книжек на аудионосители будут решены. Но пока не утверждено окончательное решение, слепые украинцы вынужденные или же покупать дорогие диски, или же прослушивать их лишь на бобинных проигрывателях.
    
    Источник : Украинский Хельсинский союз по правам человека


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"