Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Украина на государственном уровне почтит память жертв Голодомора.

15 марта, 2007 р.

    Президент Украины Виктор Ющенко создал координационный совет по подготовке мероприятий в связи с 75 - ой годовщиной Голодомора 1932-1933 года.
    
    
    
    В соответствующем указе главы государства речь идет о том, что основными задачами координационного совета является подготовка предложений по обеспечению координации мероприятий, которые осуществляют органы государственной власти, научные и общественные институты, по оказанию почестей памяти жертв голодоморов в Украине и в связи с 75 - ой годовщиной Голодомора 1932-1933 года.
    
    Координационный совет возглавляет Президент.
    
    Как известно, парламенты многих стран мира признали Голодомор 1932-1933 лет геноцидом украинцев. Этот Голодомор признан преступлением против человечества. Еще в 1988 году комиссия конгресса США, а также международная комиссия признали Голодомор актом геноцида.
    
    Голод был следствием не только принудительного уничтожения хлебохранилищ в тот период, но и полного изъятия продовольствий во всех регионах СССР, население которых на 2/3 и больше составляли украинцы. Террор голодом, депортации, массовые репрессии личного характера были направлены на Украину как национальную республику.
    
    По данным историков, в 1932-33 годах жертвами голода, который возник в результате административных мероприятий московской власти, в Украине, по разным оценкам, стали от 7 до 10 млн. людей. Это означает, что в те трагические года Украина потеряла от 10 до 25% своего населения, губивши по 25 тысяч лиц в день, по тысяче - в час, по 17 - каждую минуту.
    
    Ученые пришли к заключению,что продолжительность жизни украинцев в 1933 году у мужчин составляла 7,3 года, а у женщин - 10,9 лет. Поледствия 1930- х лет, по мнению экспертов, Украина ощущает до сих пор.
    
    Как утверждают специалисты, если бы Украина не переживала Голодоморы, ее население на сегодня было вдвое больше - до 100 млн. человек.
    
    Официально День памяти жертв Голодомора и политических репрессий в Украине отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября.
    Источник: korrespondent.net


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"