Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Движение «Молодежь мира за демократию» объявляет конкурс эссе.

19 марта, 2007 р.

    Всемирное молодежное движение за демократию (The World Youth Movement for Democracy - WYMD) и Международное Молодежное правозащитное движение (МПД) при поддержке Международной сети "Молодая Европа" и Свободного Университета рады объявить о проведении конкурса эссе, призванного дать молодым людям возможность поделиться своим видением современной демократии.
    Молодые активисты, студенты и просто неравнодушные граждане своих стран в возрасте от 14 до 30 лет приглашаются написать эссе (не более 2500 слов), отражающие их представление об идеалах, реальном положении и будущем демократии в своих регионах и странах.
    Конкурсные работы (на русском или английском языке) должны быть присланы по адресу WYMD@HRworld.ru не позднее 8 апреля 2007 года.
    Пожалуйста, не забудьте указать свое полное имя, дату рождения, страну, контактную информацию (почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты) и организацию, в которой вы состоите (если есть).
    
    Работы должны отвечать как минимум на один из следующих вопросов:
    1) Как демократия проявляется в вашем регионе (вашей стране)? Какие демократические принципы и / или процедуры в нем реально действуют, а какие - лишь декларируются?
    2) Что значит демократия для вас, ваших друзей, вашего окружения?
    3) Почему вы выступаете за демократию? Что побуждает вас быть гражданским активистом / активным гражданином?
    4) Каково ваше видение идеального общества? Какие шаги можно предпринять, чтобы его достичь?
    
    Эссе будут оцениваться по следующим критериям:
    
    ясность аргументов;
    использование примеров, подкрепляющих доказательства;
    доступность работы.
    
    В процессе написания эссе подумайте о следующих вещах:
    Ясность - Является ли мое эссе доказательным? Понятно ли оно? Все ли части моего эссе помогают читателю понять мою точку зрения? Связано ли решение, которое я предлагаю, с проблемой, которую я затрагиваю?
    Подкрепляющие примеры - Все ли мои утверждения подкрепляются примерами или фактами? Не делаю ли я громких утверждений, которые не были или не могут быть доказаны?
    Доступность - Может ли мое эссе быть понято людьми, которые не работают над теми же темами и проблемами, что и я? Людьми, которые живут в другой части света? Нет ли в моем эссе чего-либо, что будет оскорбительным для других этнических или религиозных групп? Интересно ли оно?
    
    Конкурс является частью проводимой WYMD Всемирной молодежной кампании за демократию, которая призывает молодых людей со всего света участвовать в политических процессах своих регионов и стран.
    От Центральной и Восточной Европы и Средней Азии (включая СНГ) жюри выберет 3 работы, которые пройдут в финал (наряду с работами из других регионов мира). Все эссе финалистов войдут в международный сборник публикаций, а двое победителей международного тура конкурса получат право участия в 5-й Ассамблее Всемирного движения за демократию (World Movement for Democracy - WMD) с полной компенсацией расходов. Ассамблея, которая будет проходить в Киеве (Украина) в апреле 2008 г., представляет собой встречу гражданских активистов и организаций, развивающих демократию, со всего мира и дает молодым активистам уникальную возможность встретиться с исследователями, активистами и практиками демократии из более чем 100 стран, приобрести глобальное видение вопросов демократии и найти новых партнеров. (Внимание: вам должно исполниться не менее 18 лет к апрелю 2008 г., чтобы вы получили возможность принять участие в Ассамблее).
    Все приславшие свои работы на конкурс получат дипломы участников и будут приглашены на образовательные мероприятия по гражданской активности молодежи.
    
    Источник: www.vlcity.ru


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"