Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Медстраховка будет у каждого.

19 марта, 2007 р.

    Украина перейдет к системе обязательного медицинского страхования в течение 3-4 лет, заявил министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко. Об этом Поляченко сообщил 16.07.2007г. на брифинге в Министерстве здравоохранения.
    
    "Я думаю, что в этом году мы можем говорить о принятии в первом чтении закона об обязательном медицинском страховании. Но уже сейчас следует говорить о том, что нам необходимо его оптимизировать с законом о едином социальном взносе, и в этом едином социальном взносе будет место для обязательного медицинского страхования. Это очень будет очень важная системная подготовка к новой модели", - сказал Поляченко.
    
    Министр напомнил, что страны Западной и Восточной Европы переходили к системе обязательного медицинского страхования на протяжении 15-20 лет.
    
    "Наша задача - перейти к этой системе за 3-4 года. Поэтому мы говорим о поэтапности, готовности системы здравоохранения и макроэкономических показателей в государстве к переходу на обязательное медицинское страхование", - добавил он.
    
    Поляченко подчеркнул, что Украина выбрала "свою модель перехода к обязательному медицинскому страхованию с учетом позитивного и негативного опыта соседей". По его словам, на следующей неделе группа менеджеров украинской системы здравоохранения направятся в Польшу для изучения польского опыта по введению стандартов обязательного медицинского страхования.
    Джерело: www.MIGnews.com.ru


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"