Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Программа для молодых журналистов из стран СНГ

20 марта, 2007 р.

    В 2007 году организация "Международные журналистские программы" (Internationale Journalisten-Programme - IJP) приглашает журналистов из стран СНГ принять участие в программе стажировки.
    
    
    
    Как минимум пяти молодым журналистам будет предоставлена возможность в течение двух месяцев стажироваться в одном из немецких СМИ. Одновременно будут предоставлены стипендии пяти немецким журналистам, которые смогут пройти двухмесячную стажировку в одной из стран СНГ.
    
    Марион Дёнхофф (02.12.1909 - 11.03.2002), на протяжении многих лет являвшаяся издателем еженедельника "Цайт" ("Zeit"), дала своё согласие на то, чтобы программа IJP для журналистов из стран СНГ называлась её именем. Кроме того, фонд газеты "Цайт" ("Zeit"-Stiftung) выступает в роли главного спонсора.
    
    Чем занимается IJP?
    IJP - это организация журналистов для журналистов. Её цель - дать молодым талантливым журналистам, специализирующимся преимущественно на международной тематике, возможность получить дополнительную квалификацию.
    
    Каковы задачи "Программы графини Дёнхофф"?
    Главная задача программы - дать возможность молодым талантливым журналистам из СНГ познакомиться с Германией. Во время своей двухмесячной работы в одной из редакций журналисты имеют возможность лучше разобраться в политических и экономических взаимосвязях, а также получить представление о культуре, образе жизни и журналистике в Германии.
    
    У программы две цели. Во-первых, стипендиаты получают возможность два месяца работать редактором-стажёром в одной из немецких редакций. Во-вторых, стипендиаты выступают в роли зарубежного корреспондента - освещают события в Германии в своём (или любом другом) издании.
    
    Программа не заканчивается через два месяца: чтобы поддерживать установившиеся контакты, планируется проводить регулярные двусторонние встречи.
    
    Кто может претендовать на стипендию?
    Получить стипендию может любой живущий в СНГ журналист не моложе 25 и не старше 35 лет и работающий штатным корреспондентом / редактором или постоянным свободным сотрудником в газете, на радио, телевидении или в интернет-издании.
    
    Соискатели должны владеть немецким языком на таком уровне, чтобы свободно общаться с немецкими коллегами и быть в состоянии самостоятельно вести интервью.
    
    Что представляет собой стипендия графини Дёнхофф?
    Стипендия дотирована в 3.350 евро и выплачивается единовременно. Эта сумма не возвращается и предусматривает покрытие расходов на переезд, проживание и питание в Германии. Ожидается, что часть расходов стипендиаты возьмут на себя.
    
    Программа начинается в конце сентября 2007 года с ознакомительного трехдневного семинара в Берлине, в котором примут участие стипендиаты как из стран СНГ, так и из Германии. Сразу после окончания семинара стипендиаты отбывают к месту проведения стажировки.
    
    Перенесение сроков стажировки исключено. Редакцию СМИ для стипендиата определяет специальная комиссия IJP. При этом, по возможности, учитываются пожелания самого стипендиата относительно отрасли журналистики, в которой он хотел бы работать. IJP может помочь также в поисках жилья.
    
    Необходимые документы
    1. Обоснование участия в конкурсе на немецком языке
    2. Автобиография в табличной форме на немецком языке (с указанием номера телефона, факса, адреса электронной почты).
    3. Фотография (1 шт).
    4. Три опубликованных материала (не более!). Принимаются публикации как на немецком, так и на русском языках. Копии статей должны содержать логотип газеты и дату публикации. Расшифровки радио- и телепередач заверяются подписью редактора и редакционной печатью. Передачи на аудио- и видеоносителях не принимаются.
    5. Характеристика с места работы от заведующего отделом или главного редактора. От свободных журналистов требуется характеристика основного работодателя. В характеристике должно указываться, что работодатель не возражает против пребывания журналиста в Германии на время стажировки.
    6. Письменное подтверждение знаний немецкого языка (Goethe-Institut, DAAD и т.д.).
    7. Можно указать предпочитаемое средство массовой информации.
    
    Принимаются только заявления, к которым приложены все перечисленные документы. Решения IJP будут известны предположительно в мае-июне 2007 года. После окончания практики стипендиат обязан предоставить как минимум трехстраничный отчёт о практике, а также копии опубликованных материалов.
    
    Адрес для подачи заявлений:
    Документы направляйте по почте до 23 апреля 2007 года на следующий адрес:
    "Graefin-Doenhoff-Programm"
    c/o IJP, Miodrag Soric (Koordinator)
    Von-Halbergstrasse 28
    53125 Bonn
    Deutschland
    или по электронной почте soric@ijp.org
    
    Подробная информация по телефону: +49/228-429-4202 или в Интернете www.ijp.org.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"