Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Карпачева намерена защитить права Луценко.

22 марта, 2007 р.

    Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева по собственной инициативе открыла производство о соблюдении конституционных прав экс-министра внутренних дел, лидера гражданского движения "Народная самооборона" Юрия Луценко, передает радио "Эра".
    
    Как сообщил спикер омбудсмена Иван Левченко, Уполномоченный ВР направила письменный запрос генеральному прокурору Александру Медведько с целью выяснения фактического состояния дел о соблюдении конституционных прав и свобод Луценко.
    
    Накануне адвокат Луценко Юрий Мартынюк в эфире "5" канала заявил, что экс-министр МВД может свободно передвигаться по Украине. На текущей неделе запланированы визиты Луценко в Житомир и Чернигов 23 и 24 марта соответственно. Также 21 марта в отношении лидера общественного движения "Народная самооборона" Подольский районный суд Киева приостановил расследование уголовного дела для определения законности оснований для его ведения.
    
    Как сообщалось ранее, 20 марта представители Генеральной прокуратуры провели обыск в квартире Луценко. Кроме того, Луценко был вызван на допрос в Главное следственное управление Генпрокуратуры, после чего был отпущен под подписку о невыезде.
    
    По словам члена парламентской фракции "Наша Украина" Давида Жвании, следователи Генпрокуратуры изъяли у Луценко загранпаспорт.
    
    Сам политик назвал обыск в своей квартире попыткой помешать его передвижению по стране. Активисты оппозиционного общественного движения "Народная самооборона", объявив о весенней кампании наступления, собирают в регионах многочисленные митинги.
    Источник:Агетство Международной информации.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"