Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Депутат Стретович обратился в Генпрокуратуру в отношении защиты имущественных прав верующих.

11 апреля, 2007 р.

    КИЕВ — 6 апреля 2007 года в Верховной Раде Украины был объявлен депутатский запрос Владимира Стретовича к Генеральному Прокурору Украины А. Медведько по поводу нарушения имущественных прав верующих Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан-баптистов (ВСОЕХБ) в городе Киеве. Об этом сообщили в Институте религиозной свободы.
    
    Депутатский запрос был направлен в связи с повторным обращением ВСОЕХБ после того, как из Генеральной Прокуратуры Украины пришел неполный и неудовлетворительный ответ на предыдущие обращения о расследовании уголовного дела в отношении передачи в 2002-2003 гг. в собственность ВСОЕХБ бывшего культового сооружения по ул. Л.Толстого, 3-Б в г. Киеве. Указанное строение находиться в использовании ВСОЕХБ еще с 80-х годов пришлого столетия и было реконструировано верующими за счет собственных пожертвований, а в 2003 году – передано в собственность ВСОЕХБ. Дело расследуется не один год и имеет резонансный характер.
    
    Следует отметить, что представители Церквей и религиозных организаций Украины глубоко обеспокоены фактом посягательства на имущество ВСОЕХБ, которое было передано указанному религиозному объединению согласно обязательств Украины перед Советом Европы и с учетом политики государства, направленной на преодоление негативных последствий тоталитарного прошлого. Напомним, что 24 ноября 2006 года Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций на своем заседании принял обращение к Президенту Украины, Председателю Верховной Рады Украины, Премьер-министру Украины по поводу необходимости скорейшего решения этого вопроса.
    Источник:Религиозно - инфрмационная служба Украины.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"