Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Ющенко призвал мир признать геноцид украинского народа.

12 апреля, 2007 р.

    В канун 75-й годовщины Голодомора 1932-33 гг. Президент Украины Виктор Ющенко призвал мировое сообщество присоединиться к признанию этой трагедии актом геноцида украинского народа.
    
    "Как Президент Украины я призываю поддержать принятие резолюции ООН, которая бы осудила Голодомор в Украине, а парламентариев всех стран мира присоединиться к признанию Голодомора 1932-1933 годов в Украине актом геноцида украинского народа", отмечает Ющенко в соответствующем обращении к главам мировых государств .
    
    По его убеждению, это станет еще одним шагом к предотвращению и искоренению такого позорного явления, как геноцид, при содействии международного сообщества и взаимной поддержки людей доброй воли.
    
    Президент отметил, что Украина высоко ценит солидарность и поддержку международного сообщества в осуждении Голодомора.
    
    "Наше государство благодарно народам и парламентам Австралии, Грузии, Эстонии, Канады, Литвы, Польши, Соединенных Штатов Америки, Венгрии, законодательные органы которых сказали свое слово о Голодоморе-геноциде", говорится в обращении.
    
    В другом обращении по этому поводу, адресованному мировому украинству, глава государства выразил поддержку усилиям Международного координационного комитета Всемирного конгресса украинцев. Комитет занимается планированием мероприятий 75-й годовщины Голодомора в Украине.
    
    Труд, направленный на распространение информации о геноциде украинского народа, его причинах, последствиях и организаторах, должен стать залогом неугасимой памяти каждого украинца и международного сообщества о миллионах невинно замученных людей, отметил Ющенко.
    
    Напомним, 17 января в Европарламенте был представлен проект декларации о признании Голодомора в Украине геноцидом.
    
    Напомним, Верховная Рада Украины приняла президентский закон о Голодоморе с поправками, предложенными спикером Александром Морозом. Таким образом парламент признал Голодомор 1932-33 годов актом геноцида украинского народа.
    
    Президент Украины Виктор Ющенко создал координационный совет по подготовке мероприятий в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов.
    Источник:АМИ "Новости-Украина"


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"