Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Европарламент высказался в пользу усиленого сексуального образования в школах.

25 апреля, 2007 р.

    Европарламент на своем заседании 24 апреля одобрил доклад депутата Георга АНДРЕЄВА (группа либеральных партий, Латвия), которой призвал Єврокомісію и страны- члены ЄС к усилению борьбы с ВИЛ/СПИДОМ в Европейском Союзе и в соседних странах, вчастности, в России и Украине.
    
     Как передает собственный корреспондент УНІАН, на поддержку документа высказалось большинство депутатов (голосование проводилось поднятием рук).
    
     Европарламент, вчастности, призвал страны- члены предоставить Єврокомиссии мандат на ограниченные в термине переговоры с компаниями фармацевтической промышленности относительно снижения стоимости медикаментов для ВИЛ- Инфицированных.
    
     Кроме того, Европарламент высказал мысль о том, что исследование в сфере борьбы с ВИЛ/СПИДОМ являются неэффективными, а незначительные изменения, которые вносятся в дорогие медикаменты, по мнению депутатов, не должны служить достаточным основанием для продолжения лицензии. В связи с этим депутаты подчеркнули необходимость усиления исследовательской работы в области поиска бактерицидных веществ, а также создание женских презервативов, которые бы помогли женщинам защищать самых себя и мужчин от возможной передачи вируса без согласия своих партнеров.
    
     С учетом последнего социологического исследования в ЕС, в рамках которого было выявлено, что 45% европейцев убеждены в возможности заразиться ВИЛ- Инфекцией через употребление напитков с одного стакана с Вил- Инфицированным, депутаты призвали к усилению разъяснительной работы и проведение широких информационных кампаний, как относительно распространения Вил- Инфекции, так и относительно защиты от нее. В связи с этим депутаты высказались в пользу широкого распространения презервативов, бесплатных игл и шприцев для инъекционных наркоманов, усиление сексуального образования в школах.
    
     В докладе также отмечается, что поскольку на протяжении последних лет заболевания на ВИЛ/СПИД в ЕС наибыстрее распространяется среди мигрантов, то необходимо, с одной стороны, усилить информационную работу среди этой части населения, а с другого - обратить внимание и на ситуацию в соседних с ЕС странах, вчастности, в странах Восточной Европы и Центральной Азии, где лишь в 2006 году было зарегистрировано 270 тысяч новых Вил- Инфицированных, из них 90% - в России и Украине.
    
     Депутаты призвали использовать больше финансовых ресурсов в рамках разнообразных программ и фондов, предназначенных для соседних стран и, вчастности, в рамках Европейской политики соседства и программы TACІ, на борьбу с распространением заболевания и на проведение информационных кампаний.
    
     Справка УНІАН. Состоянием на конец 2006 года в ЕС было зафиксировано около 726 тысяч Вил- Инфицированных, из них 26 тысяч заболели на протяжении 2006 года.
    
     Вообще в мире начисляется около 40 млн. Вил- Инфицированных и больных на СПИД, две трети из которых проживают в присахарских странах.
     источник: www.unіan.net


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"