Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Подписан Меморандум ради предупреждения торговли людьми.

26 апреля, 2007 р.

    25 апреля Представительство Международной организации по миграции (МОМ), агенство ООН в Украине, и ведущие операторы мобильной связи в Украине - "Астеліт" (торговая марка lіfe:)), "Київстар Дж.Ес.Ем" и UMC подпишут Меморандум о Взаимопонимании с целью установления эффективного сотрудничества ради предупреждения торговли людьми в Украине.
    
     Впервые в Украине ведущие операторы мобильной связи объединят свои усилия с МОМ с целью преодоления явления торговли людьми в Украине и повышение общественной осведомленности относительно защиты прав украинцев во время работы за границей. В качестве первого шага, стороны инициируют создание бесплатного короткого мобильного номера 527, который будет функционировать на некоммерческой основе и будет предоставлять абонентам достоверную информацию о реалиях и возможных угрозах, которым мигранты могут подвергаться за пределами Украины.
    
     Явление торговли людьми в последнее время приобрело отвесные пропорции и стало одним из основных вызовов современной миграции и правам человека, требуя решительного, полного и согласованного ответа со стороны правительств, частного сектора, общественного общества и международного сообщества вместе. За подсчетами, около 100 000 граждан Украины потерпели от торговли людьми с 1991г.
    
     "Ведущие и уважительные компании - операторы мобильной связи вместе демонстрируют социальную ответственность и партнерство, таким образом подавая пример всему бизнесу-сообществу. Международные и украинские компании в Украине могут помочь остановить торговлю людьми через повышение осведомленности, информирование широких слоев население и поддержку инициатив общественного общества и украинского правительства из противодействия торговли людьми. Мы поздравляем их усилия", - подчеркнул господин Джефрі Лабовіц, Координатор в Украине, Молдове и Беларусі, Глава Представительства МОМ в Украине.
    
     "Как компания, мы внедряем целый ряд социальных проектов, направленных на поддержку наиболее незащищенных категорий украинцев. Мы очень хорошо понимаем важность и насущность проблемы торговли людьми, которая существует в современном обществе. Мы с удовлетворением поддерживаем такую благородную инициативу и предоставляем бесплатный номер, который, как мы надеемся, сможет помочь в решении этого вопроса", - говорит госпожа Оксана Рудюк, PR директор компании "Астеліт" (оператор мобильной связи lіfe:).
    
     "Свобода человека - это чрезвычайно большая ценность и задачей каждой социально ответственной компании Украины является содействие относительно защиты и утверждения таких ценностей в нашем обществе", отмечает госпожа Жанна Ревнова, руководитель департамента по корпоративным связям компании "Київстар" - ведущего оператора мобильной связи в Украине.
    
     "UMC обслуживает практически каждого второго украинца, и мы надеемся повысить осведомленность по этой глобальной проблемы среди мобильной семьи UMC. Люди будут знать как защитить себя, свои семьи и друзей. Как социально ответственная компания, UMC берет на себя обязательства помочь в борьбе и предотвращении торговли людьми", - комментирует госпожа Виктория Рубан, руководитель отдела по связям с общественностью UMC.
    
     За последние пять лет только МОМ в Украине предоставила помощь свыше 3500 потерпевшим от торговли людьми, которая включала медицинскую и психологическую реабилитацию, профессиональное обучение, реинтеграционные гранты, юридическую помощь и представительство интересов пострадавших от торговли людьми, которые согласились братья участие в судебных процессах в качестве свидетелей и т.д.
    
     Источник: Информационный отдел МОМ в Украине


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute