Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Семь с половиной лет в застенках без объявления приговора

4 мая, 2007 р.

    Харьковчанин Сергей Буров по-своему повторил судьбу легендарного узника замка Иф. В следственном изоляторе, в нечеловеческих условиях, он провёл рекордное для Украины время: был арестован ещё в девяностые, вышел в двухтысячных. До сих пор суд его так и не признал виновным. Теперь Сергей требует, чтобы Украина выплатила ему 12 миллионов за проведённые годы в неволе.
    
    В начале девяностых – рассказывает Сергей Буров – он был обеспеченным человеком. Одним из первых в СССР он начал печатать фотообои, к 95-му году накопил состояние в 800 тысяч долларов. Тогда, вспоминает Буров, ему предлагали покровительство и бандиты, и милиционеры. Считает, что его отказ привел к фатальным последствиям – летом девяносто пятого Сергея арестовали по подозрению в убийстве.
    
    Предприниматель утверждает: он никого не убивал. Говорит, что его подставили правоохранители: воспользовались тем, что младший брат Сергея водил дружбу с рецидивистами и наркоманами. В убийстве одного из них и обвинили предпринимателя. Ни алиби, ни неопровержимые, по словам Сергея Бурова, доказательства невиновности не убедили следствие. Было предъявлено обвинение. Но в 96-ом и 98-ом Октябрьский суд отправлял дело на доследование.
    
    В 2000-м году – уже в Ленинском суде первый приговор – 13 лет лишения свободы. За это время Сергей только полгода был на свободе – временно меру пресечения изменили на подписку о невыезде. Потом – снова судебная тяжба – Апелляционный суд отменяет решение, Червонозаводской назначает наказание в семь с половиной лет лишения свободы. Сейчас судебным следствием вновь занимается Апелляционный суд. Из СИЗО Сергей вышел в 2004-м, без окончательного приговора, отсидев семь с половиной лет. Из воспоминаний той жизни – камеры по сто двадцать человек, где одна койка на троих, часовая прогулка раз в сутки и коричневая жижа из варёной хамсы и кабачков на обед.
    
    Сергей Буров, подсудимый: «Девяносто пятый год, если вы помните – это же была Диканёвка. Воды у нас не было, какали, если можно так сказать, в кулёчки, складывали, страшно. Это я сейчас вспоминаю, как я смог это вытерпеть всё. В те годы, 95–96-й у людей слазила кожа, сердце отказывало, люди умирали, дышать было нечем – как судьба так распорядилась, что я за 7,5 лет выжил, это надо спросить» (поднимает голову к небу).
    
    Сергей Буров намерен через Европейский суд добиться оправдания и 12-ти миллионов гривен компенсации. Харьковская правозащитная группа в прошлом году проверяла СИЗО: выяснилось – приговора здесь ожидают по несколько лет.
    
    Людмила Клочко, Харьковская правозащитная группа: «Суд может осудить человека к лишению свободы, но пока нет вступившего в законную силу решения суда, этот человек не считается виновным. Он не виновен. Он просидел семь с половиной лет, будучи не виновным! Пока ещё не доказана его вина и это абсолютно недопустимые вещи!»
    
    Кабинет министров Совета Европы констатировал: Украина плохо выполняет решения Европейского суда. Компенсации выплачиваются, но власти не устраняют причину – каждый год тысячи украинцев жалуются на затягивание судебных процессов. Людмила Клочко считает – решение проблемы в комплексном подходе: только когда будет отлажена конвойная и судебная работа, а мера пресечения заключение под стражу станет исключением из правил – в Украине снизится число без вины виноватых.
    Источник: atn.kharkov.ua


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute