Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


МИД Украины намерено провести двусторонние переговоры со странами, в посольствах которых у украинских граждан возникают проблемы при получении виз.

4 мая, 2007 р.

    Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции министр иностранных дел Украины Арсений Арсенюк, подводя итоги мониторинга, проведенного 10-17 апреля этого года слушателями Дипломатической академии Украины при МИД.
    
    Они опрашивали украинских граждан, которые обращались в посольства государств-членов Евросоюза в Киеве с ходатайствами об оформлении виз.
    
    «Мы систематизировали ряд проблем, которые хотим поднять перед соответствующими консульствами», - сказал Яценюк.
    
    Он отметил, что эти проблемы заключаются, в частности, в целесообразности расширения консульского представительства Европейского Союза на территории Украины и необходимости внедрения унифицированных, стандартизированных подходов со всеми странами Шенгенской зоны относительно подходов к подаче документов для получения виз.
    
    Яценюк отказался назвать консульства стран, с которыми у украинских граждан возникает больше всего проблем.
    
    «Мы должны поделиться информацией с консульскими учреждениями, наладить контакт, урегулировать все проблемные вопросы, а вот если они не будут регулироваться, тогда мы раскроем всю информацию», - сказал он.
    
    При этом министр привел вопиющий, по его словам, случай, когда группу украинских детей из Харькова, которые поют в хоре, для получения виз привезли под консульство и заставили спеть.
    
    «Я вам могу гарантировать, что это последнее пение украинских детей под консульством», - сказал Яценюк.
    
    При этом министр также обратился к украинским гражданам с просьбой при подаче документов на получение виз предоставлять правдивую информацию о себе, а также не пользоваться сомнительными посредниками, поскольку это осложняет работу дипломатов.
    
    Он также привел данные мониторинга, которые показывают, что 57% опрошенных считают самыми существенными проблемами, возникающими у граждан Украины при оформлении виз, очереди. 30% назвали необоснованно большое количество документов, которое требуется для оформления виз. 18% указали на некорректность персонала.
    
    При этом стоимость услуг в целом не считается гражданами Украины высокой (14%). Что касается уровня обслуживания в посольствах, то средний показатель в разделе «Учтивость и внимательность сотрудников» составляет 16%, в разделе «Оперативность обслуживания» - 24%. Готовность воспользоваться услугами посредников за дополнительную плату высказали 46% граждан.
    
    Как отметил Яценюк, проведенный анализ засвидетельствовал, что, по сравнению с результатами аналогичных опросов, которые проводились украинскими неправительственными организациями в 2005-2006 годах, ситуация с визовым обслуживанием граждан Украины посольствами государств-членов ЕС не улучшилась.
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute