Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Во вторник, 30 ноября, президенты США, Франции и Чехии Джордж Буш, Жак Ширак и Вацлав Клаус соответственно, а также премьер-министр Канады Пол Мартин сделали заявление по ситуации в Украине, которая сложилась после второго тура выборов Президента.

1 декабря, 2004 р.

    *** Глава Белого дома Джордж Буш, который находится с визитом в Канаде, призвал к скорейшему и мирному урегулированию политического кризиса в Украине. "Важно, чтобы ситуация не вылилась в насилие. Важно, чтобы воля народа была услышана", - заявил Джордж Буш в Оттаве на совместной с премьер-министром Канады Полом Мартином пресс-конференции.
    
    Глава канадского правительства поддержал Джорджа Буша. "Сущность демократии в том, что выборы должны быть свободными, открытыми и прозрачными, и их результаты должны вызывать доверие у народа", - заявил Пол Мартин. Канадский премьер также сказал, что он против "внешнего вмешательства" в процесс выборов в Украине, "в том числе российского".
    
    В свою очередь президент Франции Жак Ширак высказался за урегулирование ситуации в Украине в духе уважения конституции, диалога и гражданского мира.
    
    Как сообщил официальный представитель Елисейского дворца Жером Боннафон, вопрос об урегулировании политического кризиса в Украине был поднят во время состоявшегося во вторник вечером телефонного разговора Ширака с президентом Польши Александром Квасьневским, который отправился в Киев с посреднической миссией.
    
    По словам представителя Елисейского дворца, Квасьневский, которому предстоит работать вместе с представителем Евросоюза Хавьером Соланой, изложил свой подход к урегулированию, заключающийся в необходимости "сделать все для того, чтобы предотвратить использование силы, способствовать диалогу и поиску необходимых мер, призванных гарантировать в Украине демократическое волеизъявление".
    
    В ответ Ширак заявил о "полной поддержке" посреднической миссии со стороны Франции. Глава французского государства также подчеркнул "важность того, чтобы воля украинского народа была в полной мере соблюдена в соответствии с конституцией и в духе диалога и гражданского мира".
    
    С президентом Польши Александром Квасьневским во вторник по телефону общался и президент Чехии Вацлав Клаус. В разговоре с польским коллегой он заявил, что решением политического кризиса в Украине должно стать повторение второго тура президентских выборов.
    
    Оба политика во время телефонного разговора достигли согласия в том, что нельзя надеяться на решение ситуации в Украине из-за границы.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute