Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Совет ООН по правам человека готовит отчет о ситуации в Украине с правом на свободу слова.

16 мая, 2007 р.

    Совет Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека готовит отчет о ситуации в Украине с правом на свободу взглядов и их свободное высказывание. Об этом шла речь в ходе встречи Специального докладчика Совета ООН по правам человека Амбеи Лигабо с заместителем министра юстиции Украины Валерией Лутковской, состоявшейся в среду, 16 мая, в украинском Минюсте в рамках официального визита Лигабо в Украину, сообщает пресс-служба Минюста.
    
    Специальный докладчик интересовался рядом вопросов, которые лягут в основу отчета по Украине.
    
    В ходе встречи Лутковская опровергла информацию о распространении сегодня в украинских средствах массовой информации так называемых "темников". По ее словам, подобные факты имели место лишь в 2004 году.
    
    Лутковская отметила, что официально факт существования "темников" никогда не был подтвержден, и ни один редактор отечественного СМИ так официально и не объяснил, откуда такие "темники" поступают. Не зафиксировано также ни одного судебного иска относительно навязывания редакциям указаний, что и как писать, при том, что законодательство предоставляет журналистам право оспаривать и не подчиняться таким указаниям.
    
    Лутковская также назвала устаревшей информацию о непомерных штрафных санкций, которые вроде бы налагаются судами на украинских журналистов и подтвердила, что подобная ситуация имела место в начале 2000-х годов.
    
    Для справки. Совет ООН по правам человека был основан 3 апреля 2006 года и состоит из 47 стран - членов ООН. Украина избрана в состав Совета ООН по правам человека в мае 2006 года.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute