Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Приглашение к участию в проекте "Гендер и (пост)советские нации"

1 декабря, 2004 р.

    *** Центр гендерных Исследований Европейского гуманитарного университета в Минске объявляет о начале проекта "Гендер и (пост)советские нации". Главной целью этого коллективного исследования является анализ практик формирования независимой государственности в различных точках постсоветского пространства с точки зрения тех гендерных иерархий, которые определяют символическую и структурную организацию новых национальных образований.
    
    Среди многочисленных определений нации, пожалуй, наиболее известное и наиболее эффектное принадлежит Бенедикту Андерсону. Нация - "воображенное сообщество", которое основано на представлении об общности происхождения, культуры, языка, судьбы, "священной миссии", границ или территории, "национальной трагедии" или исторической непрерывности. Без определенной работы власти по организации воображения, способного умозрительно свести в рамках одной "нации" массы людей, никогда не встречавших друг друга, эта общность происхождения, культуры и т.п. становится непостижимой.
    
    Разнообразные версии "национальной" мужественности и женственности традиционно являются одним из наиболее мощных механизмов подобного воображаемого единения и - одновременно - эффективным инструментом формирования социального неравенства. Политическая, идеологическая, социальная и культурная функции подобных воображаемых гендерных конструкций в процессе национального строительства и является основным объектом исследования проекта "Гендер и (пост)советские нации".
    
    В широкой перспективе проект направлен на формирование междисциплинарного сообщества исследователей гендера и нации и на стимуляцию исследований и научных дискуссий в этой области. Более конкретная - но и более отдаленная - научная цель проекта состоит в подготовке коллективного сборника, посвященного гендерному конструированию (пост)советских наций.
    
    Логика проекта
    
    15-16 октября 2004 г. в ЦГИ ЕГУ состоялся семинар "Гендер и постсоветские нации", собравший 14 (в основном молодых) исследователей из Беларуси, России, Украины и Таджикистана. Цель семинара состояла в том, чтобы инициировать научные контакты и попытаться найти адекватную форму для интеллектуального взаимодействия и будущего коллективного осмысления процессов (пост)советского государственного строительства.
    
    В ближайшее время организаторы проекта открывают специальный сайт для тех, кто хотел бы принять непосредственное участие в проекте, а также для всех, кого интересует данная проблематика. Информация на сайте будет включать библиографию и список исследователей, работающих в данной области, с кратким описанием их научных интересов и контактными данными. На сайте также будут предусмотрены возможности для доступа к текстам по тематике проекта и для обмена мнениями. Организаторы надеются, что подобное виртуальное общение позволит выработать общие дискурсивные рамки проекта. Хотелось бы, чтобы это общение со временем привело к созданию профессионального или, по крайней мере, "заинтересованного" сообщества исследователей.
    
    Примерно раз в полгода планируются встречи-семинары для участников обсуждений, где они будут иметь возможность представить свои исследования и обменятся мнениями со специалистами, работающими по тематике проекта. Организаторы предполагают, что в течение года такого общения сформируется рабочая группа исследователей, которые бы могли и хотели непосредственно участвовать в подготовке коллективного сборника.
    
    Рассылая данное сообщение максимально широко, инициаторы проекта надеются получить отклик от исследователей из всех постсоветских стран, заинтересованных в изучении того, как гендерные практики и идентичности используются для консолидации власти в процессе национального строительства. Хотя тематические рамки проекта ограничены пост-советским периодом, участники проекта заинтересованы в установлении диалога и с исследователями, работающими с до-советскими материалами. Проект является междисциплинарным, и организаторы приглашают к сотрудничеству специалистов в области истории, права (конструирование женского и мужского гражданства), политики, религии, культуры, образования, искусства и т.д.
    
    Для присоединения к проекту или для включения в список исследователей организаторы просят прислать сообщение на e-mail: gender@ehu.by (тема: "гендер и нация"). В сообщении, пожалуйста, укажите свое имя, должность, контактные данные, а также краткое - 3-5 строк - описание научных интересов.
    Актуально до 31.12.2005
    Контакт E-mail: gender@ehu.by


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"