Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Докладчик ООН: ситуация со свободой слова в Украине значительно улучшилась.

18 мая, 2007 р.

    Специальный докладчик Совета ООН по правам человека (CПX) по вопросам поощрения и защиты права на свободу взглядов и их свободное высказывание Амбеи Лигабо считает, что общая ситуация со свободой слова в Украине с 2004 года значительно улучшилась. Об этом он сказал в пятницу, 18 мая, на брифинге в Киеве.
    
    Лигабо отметил, что Украина уверенно продвигается по пути демократии, однако нынешняя политическая ситуация не способствует развитию демократии. По его словам, нестабильная ситуация, бескомпромиссная борьба за власть приносит разочарование украинскому обществу. По убеждению Лигабо, если в кратчайшие сроки политическое противостояние не закончится, это может подорвать уже достигнутые демократические основы, в том числе и свободу слова.
    
    Также Специальный докладчик ООН отметил, что правительству Украины следует обратить внимание на возможность разжигания враждебности в Украине к приезжающим в страну иностранцам.
    
    Он также сообщил, что встретился с девятью журналистами, которые стали жертвами насилия со стороны как криминальных группировок, так и силовых структур. Лигабо отметил, что власть должна дать возможность журналистам писать правду, СМИ должны быть независимыми, сами формировать свою политику, и на них не должны влиять политики и чиновники.
    
    Специальный докладчик ООН сообщил, что по результатам своего визита в Украину он предоставит отчет и рекомендации на сессии Совета ООН по правам человека в июне.
    
    Как сообщалось ранее, Лигабо находится в Украине 14-19 мая. Он встречается с высокими должностными лицами, правозащитниками, представителями неправительственных организаций и профессиональных союзов для того, чтобы обсудить ситуацию со свободой слова в Украине.
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute