Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Гримассы права...

31 мая, 2007 р.

    Пожизненные заключенные просят казнить их
    
    Сотни итальянских заключенных, отбывающих пожизненные заключения, обратились к президенту страны Джорджио Наполитано с просьбой вернуть смертную казнь.
    
    
    В открытом письме, опубликованном в четверг газетой Repubblica, 310 заключенных выражают неудовольствие тем, как проходит их жизнь за решеткой.
    "Мы устали умирать каждый день понемножку, пишут они. - Мы решили умереть сразу и просим Вас заменить наши пожизненные приговоры на смертные".
    Смертную казнь в Италии отменили вскоре после окончания Второй мировой войны, напоминает газета. Вынесение пожизненного приговора сейчас означает, что после 10 лет за решеткой осужденный может получить право на краткосрочные отпуска. А еще через 16 лет - при условии хорошего поведения - такой заключенный может обрести право на условное освобождение.
    Сенатор-коммунист Мария Луиза Бочья уже выступала с предложением об отмене пожизненного заключения и замене его каким-то определенным максимальным сроком, к примеру, в 30 лет.
    "Пожизненное заключение - это изобретение безбожников, это жестокость, выходящая за рамки воображения", продолжают авторы письма и указывают, что они "не мертвы, но и не живы".
    Однако президент Наполитано ответил заключенным, что не может выполнить их просьбу, поскольку такие вопросы находятся в компетенции парламента и правительства Италии.
    В то же время, тысячи итальянцев, включая видных политических деятелей, собрались 8 апреля в Риме, чтобы провести демонстрацию за отмену смертной казни во всем мире. Участники акции требуют незамедлительно наложить мораторий на исполнение этой меры наказания на всей планете.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"