Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Нина Карпачева считает, что причиной обострения ситуации на Украине стали нарушения конституционных прав и свобод.

4 декабря, 2004 р.

    *** Ситуация на Украине "фактически была простимулирована нарушением конституционных прав и свобод во время выборов", сказала Карпачева журналистам.
    
    "Но это уже было следствием того, что на протяжении долгого времени власть, по большому счету, игнорировала права человека. Большей частью она декларировала их и очень мало занималась конкретным наполнением и механизмами защиты прав и свобод человека", - сказала она.
    
    По ее словам, граждане Украины использовали свое право на мирные пикеты, на мирные демонстрации и таким образом реализовали свое право голоса, право быть услышанными через улицы и митинги. "Hарод показал, что он не только объект для манипуляций, но и субъект истории", - подчеркнула она.
    
    "Думаю, что кто бы ни стал президентом страны в ближайшее время, он уже будет вынужден и обязан и не сможет игнорировать проблематику прав и свобод человека", - сказала Карпачева.
    
    По ее мнению, сейчас главное - это сохранении целостности и единства страны.
    
    По словам Карпачевой, все события в Украине наложились на геостратегический вопрос мировой цивилизации.
    
    "Украина была, есть и будет оставаться на геополитическом измерении, одной из тех стран, которые попадают в сферу интересов как Америки и России, так и стран Европейского союза. Если ЕС до недавнего времени, по сути, игнорировал Украину, не замечал ее стремления жить по европейским стандартам, то сегодня ситуация в этом смысле позитивным образом меняется для Украины", - сказала Карпачева.
    
    Подчеркнув необходимость для Украины многовекторности с точки зрения ее национальных интересов, она добавила, что, по ее мнению, "приоритет был и есть в сторону славянского пространства, славянских народов и славянского единства культуры, духовности и тех территорий и традиций и той истории, которые нас связывают".
    
    При этом Карпачева выразила уверенность, что выход из ситуации в которой сейчас находится Украина, безусловно, будет найден. "Думаю, что если бы нам не "помогали" извне, это мы бы это сделали гораздо быстрее", - считает омбудсмен.
    
    Карпачева участвовала в пленарном заседании МПА СНГ.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"