Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Заявление Международного правозащитного Общества

6 декабря, 2004 р.

    ***
    Выборы Президента Украины прошли с грубейшими нарушениями избирательного законодательства. Действующая власть активно и грубо использовала административный ресурс для того, чтобы создать преимущество для одного из кандидатов, а именно - для того, кто представляет ее самое.
    Удалось ли ей обеспечить победу Виктора Януковича? Существуют серьезнейшие подозрения, что и в ходе самого процесса голосования, и при подсчете голосов имели место масштабные фальсификации.
    Это - мнение большинства независимых международных наблюдателей. У нас нет оснований не доверять их суждению, равно как и аналогичному мнению украинских организаций-членов Международного Общества "Мемориал".
    В результате политическое противостояние на Украине переросло в гражданский кризис, чреватый самыми опасными последствиями для самой Украины, для всего пост-советского пространства, для Европы в целом.
    Не секрет также, что кандидат, представляющий действующую украинскую власть, пользуется особыми симпатиями власти российской, и что активность официальной российской политики, направленной на достижение желательного, по мнению Кремля, результата на этих выборах, заметно выходит за пределы приличий. Особенно неуместным представляется торопливое поздравление, которое российский президент направил Януковичу "по итогам экзит-поллов".
    Как бы ни развивались события в ближайшие часы и дни, в долгосрочной перспективе подобные неуклюжие и опасные жесты могут лишь подорвать отношения между двумя братскими народами. Сейчас руководителям российской внешней политики необходимо проявлять максимальную сдержанность и не допускать никаких действий, которые могли бы быть расценены как рецидив имперского мышления, как косвенное или, хуже того, прямое вмешательство во внутренние дела суверенной страны.
    Международное Общество "Мемориал" уверено, что народ Украины сам найдет выход из кризиса.
    Мы солидарны с гражданами Украины, отстаивающими сейчас право и свободу в своей стране.
    Мы верим в победу украинской демократии.
    Правление Международного общества "Мемориал"


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"