Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Детей все чаще меняют на деньги.

5 июня, 2007 р.

    За последние три года резко увеличились темпы роста населения детдомов и интернатов.
    
    Об этом сообщил народный депутат, член Партии вольных демократов Алексей Данилов. По его мнению, одной из причин плачевной статистики стали государственные выплаты при рождении ребенка. «К сожалению, 8,5 тыс. грн. оказалось для многих, в основном неблагополучных семей, значительной и очень привлекательной суммой. При этом очень часто после получения денег от ребенка отказываются», — заявил он.
    
    «По данным службы по делам несовершеннолетних МВД, в 2004 году прирост детей, лишенных родительской опеки, составлял 2 тыс. человек. В 2005-м их стало 2,971 тыс., в 2006-м — 4,347 тыс., а в 2007 году, если проанализировать показатели за I квартал, может вырасти до 6,6 тыс. При том что экономические показатели в стране остались на том же уровне, можно сделать вывод, что рождение нежеланных детей спровоцировала государственная помощь», — сообщила «i» председатель наблюдательного совета Всеукраинской общественной организации «Общество равных возможностей» Светлана Дядченко. Если учесть, что выплаты за рождение ребенка были введены в 2005 г., то эта статистика вроде бы подтверждает выводы господина Данилова и госпожи Дядченко. По данным Госкомстата, рост рождаемости в стране возрастал в последние три года на 8% в год, и, по идее, число сирот и брошенных детей тоже должно было возрастать на 8%, а не на 50-100%, как это явствует из статистики МВД.
    
    Сегодня после рождения ребенка мать единоразово получает 3,5 тыс. грн., а остальные деньги выплачиваются в течение года. Если от ребенка отказались, то оставшиеся деньги переводятся на его счет в банке. Как раз эти деньги на счету младенца и служат второй причиной роста числа сирот при живых родителях. «Сейчас, когда родители приходят усыновлять ребенка, они сразу интересуются, открыт ли на него счет. Ребенок живет в семье, пока не закончатся выплаты, а потом его возвращают в детдом», — заявила госпожа Дядченко. По ее мнению, государство должно поддерживать усыновителей не наличными деньгами, а косвенно — за счет льгот в медицинском обслуживании, получении образования, покупке путевок.
    
    Источник:http://www.obozrevatel.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute