Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


«Артек» получил статус центра под эгидой ЮНЕСКО.

7 июня, 2007 р.

    Международному детскому центру «Артек» предоставлен статус центра под эгидой ЮНЕСКО 2-й категории.
    Как сообщили в Департаменте коммуникаций власти и общественности Секретариата Кабинета министров Украины, соответствующее Соглашение между правительством Украины и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) утверждено постановлением КМУ №793 от 30 мая.
    
    В Департаменте напомнили, что Украина является членом ЮНЕСКО с мая 1954 года. Участие Украины в ЮНЕСКО стратегически ориентировано на расширение международного сотрудничества украинских научных, образовательных и культурных институтов в программной деятельности организации. Это способствует укреплению интеллектуального потенциала страны и привлечению его к общемировым процессам в гуманитарной сфере.
    
    Членство Украины в ЮНЕСКО дает также возможность усиливать координирующую роль страны в региональном сотрудничестве в гуманитарной сфере.
    
    В этом контексте Украина внесла инициативу относительно представления государственному предприятию Украины «Международный детский центр «Артек» статуса центра «Под эгидой ЮНЕСКО» второй категории с целью проведения в нем международных мероприятий по линии ЮНЕСКО.
    
    Центры под эгидой ЮНЕСКО второй категории являются учреждениями, не входящими в состав Организации, но связаны с ней соглашениями.
    
    Такие центры призваны делать вклад в выполнение программ ЮНЕСКО через создание необходимого потенциала, обмена информацией, проведения теоретических и экспериментальных исследований, повышения квалификации кадров, а также технического сотрудничества между странами-членами. В случае реализации совместных проектов и программ, порядок их финансирования будет определяться отдельными соглашениями.
    
    Вместе с тем, как подчеркнули в Департаменте, правительство Украины будет финансово способствовать деятельности Центра путем реализации соответствующих государственных программ, а также содержания его материально-технической базы в надлежащем состоянии.
    
    Предоставление Международному детскому центру «Артек» статуса центра под эгидой ЮНЕСКО будет способствовать реализации ряда программ и мероприятий центра, расширит его рекреационные возможности и материально-техническую базу.
    Истолчник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"