Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


На Закарпатье завершился масштабный проект в поддержку цыган.

4 июля, 2007 р.

    В Закарпатской области завершился масштабный двухгодичный проект поддержки закарпатских цыган «Ромы в Закарпатье», который внедрялся через партнерство с ромскими общественными организациями и финансировался Швейцарским агентством развития и сотрудничества.
    Мониторинг и менеджмент осуществлял представитель донора - швейцарско-украинский проект развития лесного хозяйства в Закарпатье FORZA.
    
    Как сообщила администратор проекта Леся Лойко, проект происходил в два этапа, причем бюджет только второй составлял 280 тысяч гривен. По ее словам, целью проекта было наращивание потенциала и улучшения уровня жизни ромских общин путем поддержки профессионального обучения, предпринимательских инициатив ромов и распространения информации цыганским общинам.
    
    В целом были выполнены семь малых проектов. В частности, был реализован план улучшения инфраструктуры ромской начальной школы в Рахове.
    Остальные проекты, реализованные при содействии Швейцарского агентства развития и сотрудничества, касались не учебных заведений и других учреждений, а обычных людей. Так, с помощью неправительственных общественных организаций 37 ромов из Ужгорода и Мукачева усвоили необходимые навыки профессии парикмахера, слесаря, швеи.
    
    Кроме того, четверо ужгородских ромов прошли профессиональное обучение, курсы в центре занятости, зарегистрировались частными предпринимателями, получили оборудование, необходимое для работы, и открыли частные мастерские, где будут предоставлять услуги по ремонту обуви и изготовлению изделий из жести.
    
    Также благодаря реализации масштабного проекта «Позаботимся о своем здоровье!» 2000 человек из 12 сел Ужгородского и Мукачевского районов прошли флюорографическое обследование с помощью мобильной рентген-установки, обследования у венеролога, получили консультации по вопросам репродуктивного здоровья и вреда курения, алкоголя и наркотиков.
    Источник: УНИАН


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"